В возобновившемся шахматном противостоянии городов Николаева и Херсона сыграли 180 партий!

Комментарии:
Ровно 75 лет назад состоялось первое южноукраинское дерби
 75 лет назад состоялась первая матчевая встреча между шахматистами Николаева и Херсона. Эта традиция продолжалась долгие годы, но в какой-то момент прервалась. И вот к юбилею по инициативе областных федераций соседи-соперники вновь сели за шахматные доски, чтобы выяснить, кто сильнее.
Состав команды - 30 досок (десять мужских, по пять ветеранских, женских, юношеских и девичьих). Играть решили по три партии на доске («классика», «быстрые» и «блиц») в каждом городе поочередно. Первый день - в Херсоне.
У николаевцев - белый цвет. Но и он не дает им перевеса в «классических» шахматах - 15:15. Ожидаемо выигрывают свои микроматчи херсонские юноши и девушки, а вот мужчины, ветераны и женщины оказываются сильнее у команды из Николаева. В «быстрые» шахматы николаевцам удается склонить чашу весов в свою пользу - 17:13.
В «блице», даже несмотря на минимальные неудачи женщин и девушек, уверенные победы мужчин (8:2) и юношей (4:1) обеспечивают почти разгром - 19:11. После первого игрового дня - 51:39 в пользу николаевцев. Но впереди - 90 партий черными в Николаевском областном шахматном клубе.
Уже будучи хозяевами, николаевцы укрепляют свой состав - садятся за доски международный гроссмейстер Александр Зубов, многократный чемпион области Степан Лоц, мастер спорта Клавдия Абрамчук. Однако «классика» складывается весьма тяжело для николаевцев. Громят николаевских ветеранов, опять крупно проигрывают юноши, непросто складывается матч для женщин. В цейтнотах нашим землякам немного улыбается фортуна, и «классику» Херсон выигрывает всего лишь с минимальным перевесом 15,5:14,5.
Но в «быстрых» шахматах все становится на свои места - благодаря уверенным победам женщин и ветеранов (даже несмотря на целых три поражения на мужских досках). Как и день назад - 17:13.
А вот в «блиц» Херсон неожиданно дает настоящий бой! Берут реванш херсонские юноши, вновь выигрывают херсонские ветераны, только пятеро из десяти мужчин терпят поражение - всего лишь 14:16 в пользу Николаева.
В «классике» победили херсонцы 30,5:29,5, в быстрых и блице - николаевцы (34:26 и 35:25 соответственно).
В рамках матча состоялся поединок между президентами областных шахматных федераций Алексанром Мартынюком (Николаев) и Виталием Богдановым (Херсон). Партия продолжалась три часа и завершилась вничью.
А итоговый счет матча 98,5:81,5 в пользу николаевцев! Лучшие результаты среди николаевцев показали: Юлия Рахмангулова и Ирина Федюк - по 6 из 6, Виталий Сивук, Дмитрий Даниленко и Александр Бортник - по 5 из 6, Владислав Шепотило - 4,5 из 6, Олег Губанов, Владимир Бордовский, Анастасия Рахмангулова, Николай Белосветов и Андрей Левицкий - по 4 из 6. Александр Зубов набрал 3 из 3.
Николаевская областная федерация шахмат благодарит «Пани Интерфирма» (директор Н. А. Подольский) за содействие в организации турнира.

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ