В Николаеве Циклоп рвал цепи

Комментарии:

Спортивные хроники начала XX столетия. В дореволюционном Николаеве устраивались чемпионаты по французской борьбе, на которые съезжались самые знаменитые атлеты. В составе цирковых трупп выступали борцы с мировыми именами. Среди наиболее известных атлетов был Георг Лурих, запомнившийся николаевцам своими феноменальными способностями. Так, например, Лурих поднимал правой рукой штангу весом 105 килограммов. И, удерживая ее вверху, брал с пола еще и гирю в 34 кило и тоже поднимал вверх!
Георг Лурих был профессиональным борцом. В 1901 году в Гамбурге он завоевал звание чемпиона мира. Надо отметить, что этот знаменитый эстонец прекрасно играл на фортепиано, знал десять иностранных языков, писал рассказы на спортивные темы.
Незаурядной личностью был и Владислав Пытлясинский - выдающийся борец, непревзойденный тренер, педагог, автор первой изданной в России книги о борьбе. В 1896 году он опубликовал учебник «Французская борьба» с 60 фотографиями приемов.
Деятельность В. А. Пытлясинского была тесно связана с нашими краями. В город Николаев он приезжал для выступлений в качестве борца. А в Одессе в 1905 году Пытлясинский открыл школу атлетики. Начинание знаменитого борца дало прекрасные результаты, и со временем он расширил рамки своей педагогической деятельности. В 1910 году Пытлясинский организовал в Одессе атлетический институт.
Побывал в Николаеве и Франц Беньковский, которого именовали Циклоп. Знаменитый И. В. Лебедев, рассказывая о Беньковском, отмечал, что это был совершено квадратный человек, его грудь равнялась 140 см, бицепсы - 50-51 см, предплечье - 39 см, бедро - 76 см. шея - 55 см, икры - 49 см.
Циклоп поражал соперников своими чудовищными размерами, его атлетические трюки производили на публику огромное впечатление - он рвал цепи, ломал медные монеты.
Иван Владимирович Лебедев  приезжал в Николаев, организуя  состязания борцов. Ученик доктора Краевского, он был прекрасным атлетом, но наиболее ярко его талант раскрылся в организации чемпионатов по французской борьбе, в пропаганде спорта. Многие николаевцы, увлекавшиеся борьбой, выписывали журнал «Геркулес», который редактировал именно Лебедев. Это было двухнедельное иллюстрированное издание, тираж которого составлял 27 тысяч экземпляров. Журнал «Геркулес» стал ценным информационно-методическим источником для всех, кто занимался атлетикой.
Рассказывали, что посетил Николаев и Иван Поддубный. Правда, это произошло тогда, когда знаменитый борец уже не выходил на ковер. Визит Поддубного состоялся в 1930-е годы. Он выступил перед николаевцами с воспоминаниями о своей феноменальной борцовской карьере.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед