Ослы его высокопревосходительства

Комментарии:
Николаевские городские хроники XX столетия.
Ослы на Адмиральской
13 мая 1893 года газета «Южанин» писала, что ослы разгуливают не только на окраине Николаева, но и появляются на Адмиральской.
А ведь на Адмиральской находилась резиденция военного губернатора города. И чтобы нахальные животные не попались на глаза его высокопревосходительству, полицейские гнали ослов палками. Однажды военный губернатор и сопровождавшие его лица вышли на улицу и попали в неприятную ситуацию. Ослы, которых полицейские нещадно колотили дубинками, заартачились и не двигались с места. Потом бросились прямо к свите губернатора. Там переполошились, кто-то из офицеров выхватил шпагу и закрыл своим телом его высокопревосходительство. Но ослы только потоптались возле резиденции, нагадили на брущатку и не спеша удалились.
Громила в золотом пенсне
1911 год. Двое громил вечером остановили интеллигентного господина, который забрел на Слободку. Отобрали бумажник, шляпу и золотое пенсне.
На следующий день громилы отправились в трактир пропивать добычу. Денег было много, и приятели кутили целую неделю. Один из громил сдуру нацепил золотое пенсне, что при его тельняшке, залатанных штанах выглядело довольно дико. Это сразу заинтересовало секретную агентуру полиции, которая бывала в трактире. Доложили по начальству, и громила был схвачен. Вместе с ним за решетку попал и его дружок.
Лекторы с рюмкой водки
1924 год. Два комсомольца побывали на лекции о международном положении, которую читал в Николаеве столичный лектор. После этого пошли в ресторан, чтобы посидеть за рюмкой водки. Начали с тоста за успешное развитие революционного процесса в мире. Потом пили за английский пролетариат, за красных фронтовиков Германии… Выйдя из ресторана, оба приятеля приставали к прохожим, разъясняя им международную политику. Публика шарахалась от пьяных, и тогда оба решили идти в библиотеку, где продолжить беседы с образованными людьми. Но в библиотеке вызвали милицию… Ночь комсомольцы провели в участке, где их «слушателями» стали воры и проститутки.
Девичий перекур
1960-е годы. Преподаватель вуза прогуливался вечером по Советской. Впереди шагала группа девушек. Вдруг одна из них сказала:
- Пошли, покурим в марксизме.
Эта фраза поставила преподавателя в тупик. В марксизме можно было разбираться, ориентироваться... Но курить в марксизме?! И озадаченный преподаватель направился вслед за девицами. Идти пришлось недолго - девушки у здания университета марксизма-ленинизма скрылись в зарослях кустарника.. Вскоре оттуда потянуло дымком сигарет…
В те годы многие девицы не решались дымить в открытую, поэтому для перекура прятались в кустах.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед