Николаевскому тренеру Леониду Боровскому - 60!

Комментарии:
Преодолевая барьеры.
 Начиная с Мельбурна и до Пекина в Олимпийских играх участвовали 56 николаевских спортсменов. Подготовить олимпийца - мечта каждого тренера. Безусловно, это гордость страны. Но где отыскать те цифры, которые указывают на количество ребят, в той или иной мере соприкоснувшихся со спортом?  Пусть не все из них стали великими атлетами.
Мне импонирует жизненная позиция тренера Николаевской СДЮШОР по легкой атлетике Леонида Боровского: «Олимпийцем можешь ты не стать, но человеком быть обязан». Ему удается растить не только высококлассных спортсменов, но и активно участвовать в формировании личностных качеств своих воспитаников. Наблюдая  за тем, как  Леонид Брониславович проводит тренировки, ловишь себя на мысли, что для него нет перспективных и бесперспективных, у каждого свое задание, работают все.
...Леонид Боровский поступил в Николаевский  педагогический  институт на кафедру физического воспитания как волейболист. Но ближе его темпераменту оказался барьерный бег, где необходимы такие качества, как скорость, специальная и скоростная выносливость, техника. Преодолевать препятствия в его характере.
В армии Леонид занимался военным троеборьем. Через год выполнил нормативы мастера спорта, занял четвертое место на первенстве СССР по военному троеборью.
В 1975 году  Леонид Боровский стал работать инструктором стадиона от спортивного  клуба «Судостроитель». По инициативе Владимира Титаренко (в то время директора стадиона) началось строительство легкоатлетического манежа. Любое дело обречено на неудачу, если нет рядом добросовестных пробивных единомышленников. Что такое строительство? Деньги, проекты, материалы, рабочие, погода, форс-мажор и нервы, нервы, нервы... От фундамента до крыши манежа Леонид Брониславович знает о каждом винтике. Это было его выстраданное детище.
Наряду с этим в обязанности инструктора Боровского входило материальное обеспечение всех проводимых на стадионе спортивных мероприятий. Гордостью Николаева было проведение престижных соревнований по легкой атлетике - первенства СССР на призы газеты «Известия». В них участвовали чемпионы Олимпийских игр Николай Авилов, Анатолий Бондарчук, Надежда Ткаченко, Юрий Седых, Сергей Литвинов и многие другие знаменитости. Вот это уровень! И потому становится понятна мера ответственности организаторов. Сбоев быть не должно!  
В 1978 году легкоатлетический манеж сдан в эксплуатацию. В это же время Боровский взял «на пробу» группу юных легкоатлетов. Это стало делом всей жизни. Одним из первых воспитанников был Олег Гальченко. С теплотой и грустью вспоминает Леонид Брониславович этого талантливого парня, который в 16 лет стал чемпионом Украины, призером чемпионата СССР в спортивном многоборье. Олег не пошел по спортивной стезе, зато стал прекрасным врачом. И так многие воспитанники, не связав свою жизнь со спортом, стали просто хорошими людьми.
Леонид  Брониславович подготовил  восемь мастеров спорта Украины, среди его учеников победители и призеры чемпионатов Украины, Европы и мира. Уверена, если предложить всем, кого тренировал Леонид Брониславович, написать сочинение  о значимых людях в их жизни, не найдется тех, кто не вспомнил бы тренера Боровского.
14 апреля Леонид Брониславович отпраздновал свой 60-летний юбилей. Желаем ему здоровья и жизненного оптимизма!

Людмила ЕПИФАНОВА,
федерация легкой атлетики
Николаевской области