Для «Кубка Лиманов» в Капустиной Балке готовят новую гоночную трассу

Чепова Анна
Комментарии:

 11 мая стартует очередной, девятый, сезон национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов». Второй год подряд в календаре «Кубка Лиманов» значатся трассы в трех городах. Однако вновь честь открывать серию выпала Николаеву. Спортсменов, как всегда, ожидают незабываемые впечатления - в первую очередь потому, что соревнования состоятся на совершенно новой трассе, специально построенной перед началом сезона.
Отметим, что новые раллийные трассы появляются в Украине не так часто, а основным их «первооткрывателем» как раз и является «Кубок Лиманов». За последние несколько лет организаторы этих соревнований построили трассы в Боярке (Киевская область), Севериновке (Одесская область) и Зайчевском (Николаевская область). И вот на очереди еще одна.
Новая трасса расположена в нескольких километрах от Николаева - недалеко от села Капустина Балка. Протяженность специального участка составляет около 20 километров. По словам президента Николаевского автомобильного клуба Вячеслава Мигачева, две главные особенности трассы - это отсутствие деревьев и большая ширина полотна, что делает ее более скоростной, чем трасса в Зайчевском.
Традиционно формат соревнований в «Кубке Лиманов» предполагает, что в ходе одного этапа гонщикам предстоит проехать по дистанции шесть раз: трижды в одну сторону и трижды в другую, каждый раз преодолевая при этом более двухсот поворотов разной степени сложности.
«Надеемся, что новая трасса заинтересует и болельщиков, и участников - как из Украины, так и из стран ближнего зарубежья. Старую трассу многие уже знают, как свои пять пальцев, поэтому посоревноваться на новой дороге должно быть интересно всем, кто любит спорт», - подчеркнул Вячеслав Мигачев.