Футбол. МФК "Николаев" - "Буковина" - 1:2

Чемпионат Украины. Первая лига

«Буковина» - крепкий середняк первой лиги. Набрав в четырех весенних матчах семь очков, команда занимает шестое место, на котором, видимо и завершит чемпионат. В начале апреля в клубе произошла смена президента. Вместо Василия Орлецкого, ушедшего в отставку по состоянию здоровья, этот пост занял секретарь Черновицкого горсовета Виталий Михайлишин.
В национальных чемпионатах Украины пути МФК «Николаев» и «Буковины» пересекались 11 раз. Николаевская команда выиграла шесть матчей, соперник – три, в том числе игру первого круга со счетом 1:0. Из пяти домашних матчей МФК «Николаев» выиграл четыре и один проиграл.
Из-за перебора желтых карточек в игре не будут участвовать капитан МФК «Николаев» Евгений Лисицын защитник «Буковины» Александр Вечтомов.

Вадим ЗАЯЦ

Посещаемость: 13 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +16о, 2800 зрителей.
Арбитры: А. Кутаков (Бровары), Д. Попельницкий (Кировоград), Д. Шудрик (Симферополь), Р. Калита (Николаев)
Делегат ФФУ: А. Малаховский (Запорожье)
Предупреждения: Голенков (23’), Гудзикевич (43’), Волков (58’), Чаус (84’);  Сантрапинских (36’), Крамар (43’), Степанков (80’), Бровченко (90+2’)
Удаления: Голенков (48’), Крамар (83’, второе предупреждение)
Гол: 0:1 – Семенюк (8’), 1:1 – Семенина  (455'), 1:2 – Бровченко (90+4’)

Первый голевой момент в матче создали хозяева поля. После подачи с угловой отметки Олефир метров с семи бил головой, но прыгучий Мусиенко отвел угрозу. В ответной атаке Бровченко убежал один на один с Чуваевым. Теперь уже голкипер МФК «Николаев» продемонстрировал все свое мастерство. Однако на 8-й минуте «Буковина» все же забила. После подачи с фланга мяч в сетку переправил Семенюк. 0:1. Гости смотрелись поинтересней и после забитого мяча, но стопроцентных шансов для взятия ворот в первом тайме больше не было у обеих команд. У «Буковины» издали били Яворский, Басов, Семенюк, у МФК «Николаев» - Родевич и активный Семенина. Однако для вратарей эти удары стали разминкой.

Клацни на все фото

А в начале второго тайма случился неприятный инцидент. Голенков в борьбе за мяч столкнулся с Бровченко, оба игрока очутились на газоне, однако арбитр Кутаков усмотрел в действиях полузащитника МФК «Николаев» умышленный фол и достал из кармашка красную карточку. Остаться вдесятером, да еще и проигрывая… Болельщикам МФК «Николаев» было отчего приуныть. Но у МФК «Николаев» есть Семенина! На 55-й минуте Игорь накрутил на фланге двух защитников, сместился в центр и из-за пределов штрафной по дуге послал мяч в дальную девятку. Гол-загляденье! 1:1! После пропущенного мяча николаевские футболисты озаботились защитой своих ворот. У «Буковины» издали стрельнул Гунчак, неприятный удар вышел у Дороша. А вот у николаевцев впереди не клеилось. Одного инертного форварда сменял другой, контратаки захлебывались далеко от ворот «Буковины». На 83-й минуте за симуляцию вторую желтую карточку в матче получил форвард гостей Крамар. Составы сравнялись. Подумалось, вот он шанс для МФК «Николаев»! Но на 4-й компенсированной минуте команда Забранского нарвалась на разящую контратаку черновчан, и Бровченко головой расстрелял ворота Чуваева. 1:2…

Игроком матча по версии "Николаевских новостей" в очередной раз стал полузащитник Игорь Семенина. И дело даже не в суперголе, который он забил, когда его команда осталась в меньшинстве. Семенина в нынешнем составе МФК "Николаев" является одним из немногих футболистов, которые отдаются игре от первой до последней минуты. К сожалению, его усилия не всегда находят поддержку партнеров по команде.

Главный тренер «Буковины» Вадим Заяц:
- Нам помог быстрый гол, который снял напряжение и позволил играть в свою привычную игру. Когда соперник сравнял счет, нашли в себе силы продолжить борьбу за победу, хотя нас бы устроила и ничья на чужом поле. Вашу команду, ее действия на поле мы изучали, и она нас ничем не удивила. Нас же преследуют травмы, никак не можем сыграть оптимальным составом.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В начале матча у нас был хороший момент, но реализовать его не удалось. И в ответ мы сами получили гол. В перерыве попросил игроков встречать соперников на их половине. Но удаление Голенкова разрушило все планы. Оставшись в меньшинстве, попытались перестроить игру в средней линии. Вновь отличился Семенина, на которого уже обратили внимание команды премьер-лиги. Второй раз пропустили после ошибки Ковалева, вместо того, чтобы выбить мяч куда-нибудь подальше, хотя бы на трибуну, он стал что-то выдумывать и потерял его. И в итоге мы вновь проиграли. Настроение неважное у всех – тренеров, футболистов, болельщиков. Для того чтобы остаться в первой лиге нам нужно набрать пять-шесть очков, думаю, нам это удастся.

Нива - Металлург

Пятую победу весной одержал «Севастополь», который не теряет надежды догнать поезд, уходящий в премьер-лигу. Правда, «Арсенал» мог подставить крымчанам подножку, но невезучий Лебединец на 93-й минуте не реализовал пенальти.
После серии побед притормозила «Звезда», которая проиграла дома «Крымтеплице». В следующем туре с футболистами из Молодежного сыграет команда Руслана Забранского.
Первые весенние очки добыл «Олимпик», разгромивший «Титан». Счет в матче открыл Александр Волков, пару лет назад мелькнувший в МФК «Николаев».
Как и ожидалось, «Энергетик» и ФК «Львов» потерпели разгромные поражения на выезде и остались в подвале турнирной таблицы. «Говерла», как и «Севастополь», очков весной еще не теряла.
Матч «Нива» - «Металлург» перенесен на понедельник из-за участия запорожцев в кубке Украины.