Баскетбол. БК "Киев" - МБК "Николаев" - 89:82

Чемпионат суперлиги
БК «Киев», одержавший в семи последних матчах пять побед, еще питает надежду на попадание в плей-офф. Эти шансы, скорее, теоретические, но любое поражение свело бы и их к нулю.
А МБК «Николаев» мечтал лишь прервать серию из десяти поражений. Поединок с «Будивельником» дал николаевским болельщикам повод для оптимизма, а БК «Киев» все-таки не тот соперник, перед которым у игроков МБК «Николаев» дрожали бы коленки.
В нынешнем сезоне команды обменялись домашними победами. В «Надежде» был сильнее МБК «Николаев» - 72:60, а в Киеве выиграли хозяева паркета - 72:81.

БК «Киев» -  МБК «Николаев» - 89:82 (23:24, 22:25, 23:18, 21:15)

25/4
Судьи: С. Чебышев (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Буханевич (Ровно)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Честно говоря, мы уже ожидали от николаевской команды хорошего начала. А что, против «Будивельника» хорошо сыграли, почему бы с «Киевом» не потягаться? Макклинток все свои ближние атаки завершил результативно, Два трюльника зарядил Кривич, поучаствовали в обстреле корзины соперников Онуфриев и Вон, Скляр и Яйло.
Однако то, что было быстро и красиво добыто в первой половине периода, николаевцы как-то легко и внешне беззаботно растранжирили во второй. Оторвавшись в счете на 8 пунктов, гости вынуждены были на последних секундах уже догонять. Правда, удачно – 23:24.
А после возобновления игры николаевцы снова в ударе. И – новый провал. После тайм-аута Гилевич и Макклинток вдохновили партнеров на следующий рывок. Впечатление испортил трюльник киевлян на исходе игрового времени. И то первая половина за николаевцами – 45:49.
Общее негативное впечатление – очень часто проигрываем свой щит: то игрока соперника «забудут» прикрыть, то киевляне подбирают отскок и со второй-третьей попытки добиваются успеха.
Вон, Кривич, Макклинток и Онуфриев после большого перерыва подтвердили серьезные намерения гостей. Увы, возросшее было их преимущество в счете быстро растаяло. Потому что киевские снайперы выдали серию точных бросков из-за дуги. Впрочем, удачные атаки Гилевича позволили гостям удержать паритет – 68:67.
На финишной прямой борьба пошла на встречных курсах. Соперники лидировали по очереди. Как вдруг… Увы, череда ошибок случилась у гостей. Причем - у Вона и Макклинтока, на чьих плечах до этого держалась удачная игра николаевцев.
За пару минут до финальной сирены Макклинток таки сравнял счет – 79:79. Но это был его единственный удачный бросок в периоде. Гости дважды подряд пропустили, после чего уже не смогли прийти в себя – 89:82.

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Леонид Шиманский подчеркнул, что игра с первых минут пошла не по тому плану, который он наметил.
- Мы хоть и забивали много, однако закрепить достигнутое преимущество не удавалось. А индивидуальные усилия баскетболистов чем дальше, чем давали меньшую отдачу. Вдобавок в предыдущей игре получил травму спины Грин. Как ни колдовал над ним доктор, баскетболист и сегодня продолжал жаловаться на боль.
Поэтому решили Грина на площадку не выпускать. Будь у нас ротация подлиннее, возможно, удалось бы избежать спада во второй половине матча. Мы уже столько концовок в этом сезоне уступили! На завершающие минуты следует готовить специальные, секретные, если хотите, комбинации, чтобы соперник не мог их «прочитать».
Сразу после возвращения домой начнем подготовку к последней игре сезона – с «Кривбассбаскетом». Ключевой вопрос – сможет ли выйти на площадку Родни Грин? Надеюсь, до четверга его состояние улучшится.

Будивельник - Галичина - 89:87

БК «Киев» не сдается. После победы над МБК «Николаев» команда Черния сохраняет шансы на попадание в плей-офф. У БК «Киев» остались домашние игры с «Будивельником» и БК «Одесса». А вот календарь конкурентов столичных «волчат»: «Говерла» сыграет в Черкассах и примет в Ивано-Франковске «Галичину», а «Днепр» на домашнем паркете попробует обыграть «Химик», а в Мариуполе - «Азовмаш».
Что касается МБК «Николаев», то обидное поражение от БК «Киев» стало для команды Шиманского одиннадцатым подряд. Хлопнуть дверью наши земляки попытаются 12 апреля в «Надежде» в своем последнем матче сезона с «Кривбассбаскетом».