Сухогруз «Василий Шукшин» с четвертой попытки таки прошел под двумя николаевскими мостами

Комментарии:
Сегодня в акваторию судостроительного завода имени 61 коммунара под двумя мостами - Варваровским и Ингульским - зашел сухогруз «Василий Шукшин». 
Напомню, что изначально это событие планировалось на 3 апреля, но несколько раз переносилось. Была заминка и сегодня - из-за технических проблем Варваровский мост развели не в полдень, а на час позже. Как бы там ни было, но «Василий Шукшин» все же прибыл в акваторию николаевской верфи.
Сухогруз, названный в честь знаменитого советского писателя и актера, был построен на верфи города Навашино в Горьковской (ныне Нижегородская) области. В 1978 году вошел в состав советского Дунайского пароходства с портом приписки Измаил. За 34 года судну пришлось многое испытать. А последние годы вписаны в его летопись черными страницами. В декабре 2008 года «Василий Шукшин» был арестован турецкими властями на входе в пролив Дарданеллы по нескольким искам. Иностранные коммерсанты, взявшие судно в аренду, просрочили платежи. Позднее судно было отправлено на рейд порта Стамбул, где было поставлено в отстой - до весны 2011 года. Дунайское пароходство ежемесячно несло прямые расходы на его содержание в размере около 60 тысяч долларов. После двух лет «стамбульского плена» в апреле 2011 года «Василий Шукшин» с 17 моряками на борту вернулся в Измаил. Специалисты констатировали, что техническое состояние судна после более чем двухлетнего отстоя неудовлетворительное.
3 апреля на заседании исполкома горсовета Николаевский городской голова Владимир Чайка сообщил, что судно идет к николаевским корабелам на ремонт, стоимость которого составит около  200 тысяч долларов. Однако завод имени 61 коммунара отношения к «Василию Шукшину» не имеет. Об этом «Николаевским новостям» сообщил главный инженер этого предприятия Владимир Берко.