• ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ
  • СПОРТ
  • Баскетбол. "Будивельник" - МБК "Николаев" - 87:83

Чемпионат суперлиги

МБК «Николаев» проиграл девять матчей подряд. И лишь самые ярые поклонники верят, что эту черная серия прервется в матче с рвущимся к чемпионскому титулу «Будивельником», который выиграл 9 из 10 последних поединков. Правда, в понедельник победа над «Кривбассбаскетом» (88:87) далась киевлянам титаническими усилиями.
    А болельщики МБК «Николаев» в преддверии этого матча наверняка припомнили выигрыш своих любимцев у «Будивельника» 22 декабря в «Надежде» - тогда гости были биты со счетом 91:76. А вот в Киеве сильней оказалась команда Митровича - 75:87.

«Будивельник» (Киев) МБК «Николаев» – 87:83 (27:26, 21:27, 18:15, 21:15)
    5 апреля, г. Киев, СК «Меридиан», 550 зрителей
    Результативность (очков/минут ячсв игре)

Комиссар: Ю.Соболев

МБК «Николаев» начал резво - после точного дальнего броска Онуфриева повел 5:9. Однако «гладиаторы» не дали разгуляться гостям - 15:11. Особенно хорош был Забирченко, который за пять минут трижды поразил кольцо из-за дуги. Затем потерями у Гилевича и Вона воспользовались свежие Морли и Агафонов - 19:14. Далее команды ввязались в обмен ударами, но концовка первой четверти осталась за МБК «Николаев». Трюльниками отметились Скляр и Кривич. Отметим и полезную игру Макклинтока, который, играя без замен, набрал восемь очков. 27:26.
    Во второй десятиминутке «качели» продолжились. У МБК «Николаев» лицевой счет открыли Яйло и Гилевич, у хозяев метко отвечал доминиканец Флорес. Затем «Будивельник» попытался убежать, когда Забирченко довел число своих трюльников в этом матче до пяти - 39:34. Николаевцы бросились в контрнаступление, и после попаданий с периметра Шунделя и Грина дважды вырывались вперед. Но киевляне начеку: после броска Забирченко, на сей раз из-под кольца, «Будивельник» лидирует - 45:43. Слово Макклинтоку. Дэн точен как из-под кольца, так и из-за дуги — 45:51! Последняя минута ничего не изменила - 48:53.
    В начале третьей четверти Макклинток быстренько схватил два фола - всего стало четыре. Тоже четыре у Грина. Оба садятся на скамейку. Но «Будивельник» не спешит воспользоваться временными кадровыми потерями соперника. Гилевич достойно смотрится на позиции Макклинтока. У хозяев неплох отдохнувший Морли. На табло 54:59. Бесшабашная первая половина матча забыта, команды вспомнили о конечном результате. Забитые мячи даются с большим трудом. За минуту с лишним до конца четверти Флорес сравнивает счет - 64:64. Но Макклинток и Грин не дают «гладиаторам» расслабиться - 66:68.

Клацни на все фото

Заключительная четверть началась с соло Грина. Родни забивает шесть очков подряд! 66:74. Озадаченный Митрович берет минуту на размышление. После минутной передышки за гуж взялись Макклинтон и Морли - 72:74. Тем временем на четырех фолах повис Гилевич... За пять минут до финальной сирены Макклинтон забил с периметра - 75:74. Онуфриев и Морли обмениваются уколами - 77:76. Дальний Онуфриева, ответ Флореса, штрафные Грина. 81:81.
    Последняя минута. Штрафной Флореса, штрафной Грина. 82:82. Флорес два с фолом - 85:82. Тайм-аут Митровича. Онуфриев - один штрафной их двух - 85:83. Штрафные Макклинтона - 87:83. Тайм-аут Шиманского в надежде на чудо... Но чуда не случилось. МБК «Николаев дал бой «Будивельнику», однако в итоге потерпел десятое поражение подряд.

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Леонид Шиманский отметил, что его баскетболистам не хватило уверенности в своих силах:
    - Будь у нас пару побед в активе накануне, то в концовке могли бы дожать тот «Будивельник», который противостоял нам сегодня вечером. Вот не хватало у ребят в глазах огня, с которым идут на спортивный подвиг даже против заведомо более сильного соперника.
    Хочу отметить, что сегодня наша команда была более управляема. Если у кого-то не клеилась игра, я выпускал молодежь. Скляр, Шундель и Кушниров каши, как говорится, не портили. Я бы и больше времени подержал их на площадке, однако игра против лидера чемпионата, когда борьба шла за каждый мяч и каждый бросок, такой возможности не предоставила.

Черкасские мавпы - Галичина - 71:102

У БК «Донецк» после сегодняшней победы над «Азовмашем» стало 11 побед подряд! У «Будивельника» - 10 из 11. Эти команды - главные фавориты чемпионской гонки. Из матчей нынешней недели отметим фиаско БК «Киев» в Южном. Команда Черния свела свои шансы на попадание в плей-офф к минимуму. Теперь ей нужно кровь из носу побеждать в субботу МБК «Николаев». Что будет сделать, уверен, непросто, поскольку команда Леонида Шиманского после неплохого поединка с «Будивельником» не прочь прервать затянувшуюся серию поражений.