В столовой Верховной Рады обедают за 20 гривен!

Комментарии:
На столовые Верховной Рады Украины в смете на 2012 год заложено, как и три последних года, - 1,6 миллиона гривен. Тут депутатам обед обходится в 20-25 гривен.
Как заверили в аппарате Верховной Рады, все продукты, которые используются для приготовления еды, экологически чистые и покупаются на тендерной основе.
Обычно делается трехдневный запас провизии. Меню составляет заместитель по производственной части. Причем каждый день в нем меняется перечень блюд.
«У нас только рецептов вторых блюд - 215! А если сюда прибавить первое, гарниры, десерты - около двух тысяч выйдет», - рассказала инженер-технолог Надежда Замковенко. Когда начинается пост, в меню появляются постные блюда.
Так в столовой салат из свежей капусты стоит 3,56 грн., салат картофельный с языком - 6,36 грн., солянка домашняя - 8,80 грн., сырники со сметаной и медом - 11,46 грн., корейка, запеченная с грибами и картофелем, - 24,39 грн., бризоль из курятины, фаршированный грибами, - 14,74 грн., рис вареный - 2,34 грн., чай с сахаром - 1,91 грн., компот из смородины и вишен - 3,40 грн., хлеб украинский - 0,30 грн.
По словам Замковенко, депутаты любят блюда с языком, вареную вырезку или осетрину, жареную дорадо. Если же депутат соскучился по какому-то блюду, то он может попросить его приготовить.
«Мы прислушиваемся к пожеланиям. Но это блюдо, как правило, готовится уже на следующий день и включается в общее меню», - уточнила Замковенко.
Все блюда готовятся только на один день. Подать, к примеру, вчерашний борщ строго-настрого запрещено. Нельзя и отклоняться от требований технологических карточек, пишет «Украинская правда».