В николаевской мэрии уверяют, что на парковках с 1 апреля пока можно стоять бесплатно

Комментарии:
 Как уже сообщалось, Кабинет министров Украины еще в январе нынешнего года установил «дедлайн» для владельцев парковок - до 1 апреля они должны были установить паркоматы.  А несколько дней назад начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания минрегионстроя Александр Игнатенко заявил, что с 1 апреля водители имеют право не оплачивать парковку при отсутствии этого устройства.
И вот день «Х» наступил. Сколько же в Николаеве установлено паркоматов? Ни одного, и такая ситуация почти во всех городах Украины, сообщил в понедельник «Николаевским новостям» начальник городского отдела сферы услуг Александр Курляк. «Поэтому плату с водителей на николаевских парковках сейчас не берут. Так, кстати, сделали и в Запорожье. Постановление правительства имеет свои «неудобства», но его нужно выполнять. Сейчас мы  подключили юристов, а в среду в мэрии вместе с заместителем городского головы Романом Васюковым будем определять дальнейшую стратегию в вопросе с парковками», - сказал Александр Николаевич.
По словам Курляка, на днях он побывал в Одессе на предприятии «Телекард-прибор», которое выпускает сертифицированные паркоматы. Самый простенький стоит 40 тысяч гривен. В Николаеве, где насчитывается полторы тысячи парковочных мест, по нормативам нужно порядка 70-80 паркоматов.
Кстати, в Южной Пальмире парковки с 1 апреля не бесплатные. За парковку там теперь рассчитываются по безналичному расчету. По мнению Курляка, этот вариант не очень удобен для иногородних водителей...