Социальные инициативы: коротко о главном

Комментарии:
 Социальная политика Виктора Януковича оказалась в центре внимания миллионов граждан. Президентские инициативы обсуждают не только пенсионеры, но и представители других социально незащищенных слоев населения.
Власти пришлось в экстренном порядке выводить страну из кризиса, и успехи на этом поприще стали основой для формированя новой социальной политики. Отметим, что в 2010 году экономический рост составил 4,2%, а в прошлом году - 5,2%. При этом прогноз роста ВВП на 2012 год составляет от 6,5% до 7,9%, что дает все основания рассчитывать на успешное воплощение в жизнь социальных инициатив.
Для их реализации, как подсчитали эксперты, необходимо около 16 миллиардов гривен, из которых 10-11 миллиардов уже аккумулированы на счетах Госказначейства. Ожидается, что сумма, которой сегодня не хватает в государственном бюджете, будет изыскана путем усиления эффективности работы Государственной таможенной службы, введения налога на богатство и налогообложения оффшоров. Наведение порядка в государственных финансах как составляющая инициированных реформ позволит обеспечить эффективную мобилизацию государственных финансов в интересах социально незащищенных слоев населения.
Как представляется, Виктор Янукович далеко не случайно призвал представителей оппозиции не болтать, а сосредоточиться на борьбе за повышение социальных стандартов для миллионов сограждан. Сегодня защита национальных интересов должна стать важнее мелких партийных дрязг. У главы государства есть основания рассчитывать на успех своих инициатив. В их рамках повышение пенсий коснется 8,5 миллиона пенсионеров, которые уже с мая будут получать на 103 гривны ежемесячно больше. Это ликвидирует неравенство в пенсионном обеспечении тех, кто вышел на пенсию до 2007 года, тех, кто стал пенсионерами позже. Шесть миллионов украинцев, имевших вклады в Сберегательном банке СССР, получат по 1000 гривен компенсации. По расчетам специалистов эта волна выплат не только восстановит социальную справедливость, но и не приведет к всплеску инфляции. Ее размер в прошлом году составлял всего 4,6%, и, по оценкам первого заместителя главы администрации Президента Ирины Акимовой, масштабные социальные выплаты не приведут к повышению уровня инфляции более, чем на 1,5%.
Стоит отметить весомый масштаб социальных инициатив главы государства. В частности,  будут введены референтные (средневзвешенные по стоимости в пяти странах) цены на категории лекарств, пользующихся спросом среди социально незащищенных категорий населения. Наступление на тех, кто наживается на больных, будет не единственной новацией в медицинской сфере. Будет реализована отдельная бюджетная программа для детей, страдающих детским церебральным параличом. Их  в Украине около 30 тысяч. Прожиточный минимум в этом году не только вырастет на 14%, но и выйдет на один уровень с минимальной пенсией.
Президент обратил внимание на необходимость поддержки молодых людей, которые хотят стать владельцами своей жизни. Для этого будет реализована специальная государственная программа, позволяющая компенсировать банковский процент по ипотеке (18-20%) до вполне приемлемых
2-3%. Государственная помощь не только позволит тысячам врачей, учителей, государственных служащих получить собственное жилье, но и поспособствует реанимации строительной отрасли в Украине.
Если подводить итоги, то можно отметить, что Янукович задал тон социальной политике нового качества, и другим отечественным политикам вполне понятно, что они способны не только к популистским заявлениям, но и к  реальной заботе о согражданах. К тому же, повышение социальных стандартов носит не предвыборный характер, а является последовательным стремлением власти отдать согражданам долги.

Николай МАТУШЕВСКИЙ,
 журналист