Николаевские врачи стабилизировали состояние Александры Поповой

Комментарии:
В Николаевской больнице скорой медицинской помощи продолжают бороться за жизнь 18-летней девчонки, находящейся в коме четвертую неделю.
Николаевские врачи стабилизировали состояние Александры Поповой, которую жестоко избили в одну ночь с уже покойной Оксаной Макар.
«Состояние Александры тяжелое, но нам удалось повысить уровень ее сознания. Если раньше у нее диагностировали кому третьей степени, то сейчас это уже кома первого уровня. То есть она стала реагировать на громкие звуки и болевые раздражители», - рассказал главный врач Николаевской больницы скорой медицинской помощи нейрохирург Александр Демьянов.
Он отметил, что у девушки, кроме тяжелой черепно-мозговой травмы, еще и серьезно повреждены ребра и легкие. Поэтому в плевральной полости собиралась кровь, воздух и жидкость. Сейчас эту проблему удалось решить, легкие расправились и уже работают.
«Но учитывая то, что и функцией легких также управляет нервная система, которая сильно повреждена, мы вынуждены держать ее на аппарате искусственной вентиляции. Сейчас девушка подключена к современному немецкому аппарату ИВЛ «Рафаэль», которых у нас всего два на
12 койко-мест в отделении реанимации», - отметил А. Демьянов.
Он также сказал, что у Саши появились положительные прогнозы относительно жизненных показателей, однако в плане ее социального статуса (умственных способностей) пока говорить рано. Все зависит от того, насколько кома повредила кору головного мозга.
Заведующий отделением нейрохирургии БСМП, которое является единственным специализированным учреждением данного профиля в Николаевской области, Игорь Скоропад обратил внимание на то, что организм Александры имеет определенный запас прочности. Ибо девушка молодая и доселе была здорова. Поэтому есть надежда, что через определенное время она все-таки придет в себя. Правда, говорить о степени восстановления, учитывая тяжесть травм, пока никто не берется.
Напомню, что избитую 18-летнюю Александру Попову нашли
10 марта в Николаеве. Она стала случайной жертвой молодого человека, который поссорился с женой и выхлестнул свою агрессию на ни в чем не повинную девушку, жестоко избив ее. Этот негодяй арестован и дает показания милиции.

Алла МИРОШНИЧЕНКО,
 журналистка

На снимке: анестезиолог Михаил Костенко в палате с Сашей Поповой.
Фото А. КРЕМКО