В смету «японского» моста через Южный Буг надо закладывать примерно 540 миллионов долларов

Комментарии:
Ориентировочная стоимость мостового перехода через реку Южный Буг в городе Николаеве составит примерно 540 миллионов  долларов. В этом начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко уверял главу Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, сообщается на сайте Николаевской облгосадминистрации.
Мост должены построить на международной автомобильной дороге М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, которая пролегает вдоль Азовского и Черного морей, обеспечивает связь между собой крупных промышленно-административных центров и морских портов юга Украины.
Автодорога также входит в состав двух международных транзитных коридоров: Евро-Азиатского транспортного коридора (Рени-Измаил-Одесса-Николаев-Мелитополь-Новоазовск на Таганрог) и Черноморской дороги (Одесса-Николаев-Херсон-Керчь).
Проект планируется реализовать за счет программы официальной помощи развития правительства Японии в соответствии с Законом Украины от 7 февраля 2002 года «О комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства в 2002-2010 годах» и соответствующего распоряжения Кабинета министров Украины от 16.11.2002 года № 659-р и ряда правительственных поручений на протяжении 2009-2010 годов».
Преимущества этой линии состоят в очень низком проценте по кредиту – до 1,4 процента и сроке до 25 лет с льготным периодом в семь лет.
Предварительно тип моста определяется как подвесной. Срок подготовки проекта, согласно процедурам Японского агентства по международному сотрудничеству «Джайка», полтора года.
После передачи японской стороной проектов соглашений состоится обмен нотами (письмами от правительств обоих стран) и непосредственная подготовка проекта (заключение договоров, подготовка тендеров, разработка проектной документации и так далее).
При условии своевременного прохождения всех необходимых процедур по подготовке проекта, в апреле-мае 2012 года стороны будут готовы обменяться дипломатическими нотами. Подписание соглашения о кредите может быть запланировано на конец 2012  – начало 2013 года.