Тело Оксаны Макар предали земле у мемориала погибшим воинам

Комментарии:
Обновлено и дополнено.
Травмы Оксаны Макар, которая пострадала в результате резонансного преступления в Николаеве, были изначально и теоретически, и практически несовместимы с жизнью. Об этом сообщил заведующий Донецким ожоговым центром Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака профессор Эмиль Фисталь.
«У Оксаны 29 марта в 7.30 началось легочное кровотечение, но мы его остановили. А затем наступила остановка сердечной деятельности, и три раза мы делали ей массаж сердца, но запустить его не удалось, потому что настолько серьезные уже наступили изменения в организме, пострадали все органы», - сказал профессор. При этом он добавил, что медицина делала все возможное, чтобы сохранить жизнь девушки, но ее травмы изначально были смертельными.
«Вообще я скажу то, что не первый раз говорил, - травма, которая у нее была, она теоретически и практически была несовместима с жизнью. И то, что она прожила эти три недели - это, конечно, благодаря тому, что было интенсивное лечение, самое современное, и у нас для этого было достаточно всего, чтобы ее лечить», - объяснил Эмиль Фисталь.





На похороны под конвоем из колонии привезли отчима Оксаны
В минувшую субботу, 31 марта,  в Жовтневом районе на кладбище села Шевченково похоронили 18-летнюю Оксану Макар, которую зверски лишили жизни николаевские подонки. Девушка лежала в белоснежном гробу в свадебном платье. Так по народной традиции хоронят тех, кто не успел выйти замуж...
Траурная церемония началась в поселке Луч - на родине Оксаны. Проститься с девушкой к ее дому пришли около трехсот человек. Это были не только местные жители. На двух автобусах приехали николаевцы. Среди них и первые лица области и города Николаева - председатель областного совета Игорь Дятлов, Николаевский мэр Владимир Чайка,  вице-губернатор Вячеслав Рукоманов,  начальник областного управления по делам семьи и молодежи Николай Жук, глава фракции Партии регионов в Николаевском горсовете Артем Ильюк. 
Был на траурной церемонии  отчим Оксаны Макар. 41-летнего Алексея Суровицкого доставили этапом из Херсонской области, где он отбывает наказание. Отчим, закованный в наручники, в сопровождении милицейской охраны побывал в квартире дочери, где ту отпевал батюшка, пустил слезу он и на кладбище. Хоронили Оксану в Шевченково, потому что в Луче просто нет погоста.
Владимир Чайка отметил, что эта трагедия всколыхнула общество, никого не оставив равнодушным, а сами похороны и поминальный обед проведены за счет государства.
Николаевский общественник Юрий Круцылов, представлявший интересы Татьяны Суровицкой - матери Оксаны Макар, уверен, что масс-медиа почем зря очернили образ этой женщины. По его словам, она день и ночь проводила в реанимации рядом со своей дочерью, а все деньги, которые были перечислены на лечение Оксаны, будут израсходованы «на благое дело». Также Юрий Круцылов заверил, что часть пожертвований Татьяна Суровицкая обещала передать на лечение 18-летней николаевской девушки Александры Поповой, которая находится в коме уже больше трех недель
Много добрых слов говорили о  бабушке Оксаны и ее дедушке, кстати, уважаемом учителе. И вообще в день большой беды плохих слов говорить не принято...
Напомню, что Оксана Макар умерла утром 29 марта в Донецком ожоговом центре.

Росла, как в поле трава?
Многие односельчане не спешили присоединяться к похоронам Оксаны Макар, предпочитая наблюдать за происходящим издали. Причина проста - по мнению некоторых соседей, часть вины в смерти девушки лежит на родителях Оксаны.
«Конечно, те, кто замучили Ксюшу, конченые животные. Их нужно повесить за это. Но половина вины за смерть девчонки - на ее родителях.  В 3-м или 4-м классе Оксанку сдали в интернат в поселке Шевченково. Девочка росла, как в поле трава. Только дедушка и бабушка за ней пытались присматривать...».
По-иному рассказала корреспонденту Gazeta.ua об Оксане студентка Ирина Богданова, которая помогала с организацией похорон. «У Оксаны были мама, дедушка, бабушка, родные.  Оксана вообще спортсменка - три года боксом занималась. Она была веселой, коммуникабельной. Только люди расценивали это неправильно, мол, заигрывает», - добавила она.

Поселок Луч: закрытая тема
Поселок Луч - это пара десятков ветхих трех- и пятиэтажек, построенных в 70-е годы прошлого века. По словам старожила Алексея Степановича, поселок был построен как «придаток» к воинской части - при СССР здесь располагались радиоцентр с «глушилкой» враждебных западных радиостанций и станция космической связи.
«Но после того, как Союз развалился, воинскую часть расформировали, оборудование частью увезли, а часть разворовали», - рассказал нам экс-майор. Раньше, по словам военного пенсионера, здесь жили более полторы тысячи человек.
«Сейчас по спискам - всего 990», - уверяет Алексей Степанович. «Развлечений здесь тоже никаких нет. Те из молодых, которые еще остались, по вечерам развлекаются в Николаеве. А остальные пьют водку и телевизор смотрят - делать здесь больше нечего», - пожимает плечами один из соседей умершей девушки.