Кто и как должен платить за специальное использование воды

Комментарии:

В соответствии с п. 323.1 ст. 323 раздела XVI «Сбор за специальное использование воды» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года №2755-VI (далее - НКУ), плательщиками сбора являются водопользователи-субъекты хозяйствования независимо от формы собственности. А это  юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица-предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства. Объектом обложения сбором является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (п. 324. ст. 324 НКУ).
Согласно п.п. 324.4.1 п. 324.4 ст. 324 НКУ, сбор не взимается за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков).
В соответствии с п. 326.2 ст. 326 НКУ, сбор исчисляется, исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов. За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.
Таким образом, субъект хозяйствования при осуществлении хозяйственной деятельности по месту жительства, являющимся налоговым адресом, который не имеет отдельного разрешения на специальное водопользование или договора на поставку воды, при получении воды непосредственно от предприятия жилищно-коммунального хозяйства не является плательщиком сбора за специальное использование воды в бюджет. При этом субъект хозяйствования будет плательщиком сбора за специальное использование воды в случае заключения договора на поставку воды непосредственно с водоканалом.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева