Государственная фининспекция в Николаеве отлавливает лжечернобыльцев

Комментарии:
Госфининспекция Украины выявила необоснованные выплаты пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС на общую сумму свыше 4,5 миллиона гривен.
102 случая определения статуса и назначения пенсии на основании недействительных справок были установлены во время ревизий финансово-хозяйственной деятельности Пенсионного фонда Украины и его территориальных подразделений в шести областях Украины и в Киеве.
Также во время ревизий в 13 регионах страны (в том числе и в Николаевской области) установлены случаи назначения и выплаты пенсии гражданам, права которых признаны недействительными и не перерегистрированы соответствующими органами. Эти нарушения привели к незаконным выплатам пенсий на общую сумму 416 тысяч гривен.
В управлениях Пенсионного фонда в Донецкой, Черниговской, Харьковской и Винницкой областях установлено, что через предоставление предприятиями недостоверных данных о начисленной зарплате за работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС излишне начислено и выплачено пенсий 42 гражданам на общую сумму 891 тысяча гривен.
По результатам инспекции возбуждено уже 19 уголовных дел, говорится в сообщении пресс-службы Государственной финансовой инспекции Украины.