Футбол. МФК "Николаев" - ФК "Одесса" - 0:0

Чемпионат Украины. Первая лига

5 апреля исполнится ровно год с момента создания футбольного клуба «Одесса». В его структуру помимо главной входит вторая команда, участвующая в городских соревнованиях, а также ДЮСШ, защищающая клубные цвета в чемпионате детско-юношеской футбольной лиги Украины.
Матч первого круга, ставший первым официальным в истории взаимоотношения соперников, завершился победой хозяев поля со счетом 3:0. Мячи николаевской команде забили Полтавец и Косырин - два. Первый из этих футболистов ныне является играющим тренером, а второй уже открыл счет забитым голам в составе лидера чемпионата «Говерлы-Закарпатья».
Зимой команды провели три контрольный матча, два из которых на поле с искусственным покрытием Центрального городского стадиона выиграл МФК «Николаев» - 3:1 (игра состоялась при 10-градусном морозе) и 4:0. Встреча в Одессе завершилась вничью – 2:2. В этих спаррингах мячи одесситам забили Бровкин - три, Голенков и Костюк - по два, Целых и Родевич, пропускающий из-за перебора желтых карточек матч чемпионата.

Андрей ПАРХОМЕНКО

Посещаемость: 3 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +13, 4200 зрителей.
Арбитры: М. Митровский (Ужгород), В. Куцев (Киев), А. Дудчик (Чернигов), А. Еремеев (Николаев)
Инспектор ФФУ: О. Деревинский (Киев)
Предупреждения: Волков (25'), Костюк (74'); Степанишин (34'), Белов (71').

В первом тайме сильный ветер дул в сторону ворот МФК «Николаев», что отложило отпечаток на ход игры. Николаевские футболисты пытались потревожить Александра Лавренцова, в основном, с дальней дистанции. Однако для 39-летнего голкипера, которого с благодарностью помнят болельщики МФК «Николаев», такие удары опасности не таили. На 10-й минуте по воротам пробил Семенина - Лавренцов в прыжке отвел угрозу. На 20-й минуте последовал ответ гостей: Шевель с угла вратарской бил головой, но угодил в Чауса. Вскоре Семенина делал передачу из-за пределов штрафной: мяч полетел в угол ворот, и Лавренцов в падении вытащил безнадежный мяч. На 34-й минуте Белов ударом издали проверил бдительность Чуваева, однако голкипер МФК «Николаев» был начеку. А под занавес тайма Колодин опять-таки метров с двадцати попытался поразить цель, но мяч пролетел над перекладиной.
Вторая половина игра началась с активных действий гостей, хотя ветер теперь «играл» за хозяев поля. На 50-й минуте счастья попытал Опря, но его удару не хватило точности. Тут же комбинация с участием Семенины, Чорния и Колодина завершилась красивейшим ударом мимо ворот. На 62-й минуте удар Шевеля с линии штрафной Чуваева врасплох не застал. Вскоре едва появившийся на поле Лобан бил со штрафного - мяч попал в стенку. В следующей атаке Шевель хотел отправить в сетку метров с 30 - Чуваев поймал мяч. На 73-й минуте игрок МФК «Николаев» мог выбежать один на один с Лавренцовым, но был сбит. Фол последней надежды?! Свисток арбитра Митровского молчал... И вот уже Семенина наносит удар после передачи Гудзикевича - Лавренцов переводит мяч на угловой. На 79-й минуте опять на линии огня был активный Семенина. Лавренцов парировал, а набежавший Берко запустил мяч выше ворот. Оставшееся время ФК «Одесса» провел в обороне, а николаевцы не могли эффективно распорядиться мячом в атаке. Хотя шанс для взятия ворот у них все же был. На 89-й минут Гудзикевич ворвался в штрафную, но его удар отразил Лавренцов. МФК «Николаев» добыл первое очко в весенней части чемпионата.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Станислав Гудзикевич. 34-летний футболист впервые вышел весной в составе МФК «Николаев» и обострил игру на привычном для себя левом фланге, а в концовке матча даже мог забить победный мяч.

Главный тренер ФК "Одесса" Андрей Пархоменко:
 - В первом тайме игра была равная. Может быть, мы чуть лучше и дольше контролировали мяч в центре поля. А вот в начале второго могли даже забить гол, и лишь концовку откровенно провалили. У николаевцев опытная команда, и как хозяева поля они усилили нажим.
Что касается установки на матч, то всякий тренер выходит с надеждой победить. Так что в первой половине игры, можно сказать, мои футболисты неплохо выполняли установку. А во второй - сыграли так, как им позволил соперник.
Из прошлогоднего состава у нас не осталось и половины. Сменилась вся линия нападения - на позициях Косырина, Балабанова и Полтавца сегодня играют молодые ребята. Нет, тренеры одесского "Черноморца" нечасто бывают на наших играх. У них достаточно своих исполнителей. Но если кто из молодых проявит себя, то... незамеченным это не останется.

Главный тренер МФК "Николаев" Руслан Забранский:
- |Я считаю, что сегодня ближе к победе была наша команда. Особенно это касается второго тайма. Хотя, отрядив большие силы в наступление, мы пропускали опасные контратаки соперников. Думаю, мы понемножечку начинаем выбираться из "ямы". Ведь даже на сборах многие футболисты были в лучшей форме, чем сейчас. Однако травмы, эпидемия гриппа, поразившая пол-команды, многих выбила из строя. И только сейчас они набирают форму. Думаю, должны прибавить Олефир и Зелди, увереннее будет чувствовать себя в новом амплуа Чаус. Наши нападающие станут получать больше точных передач от Гудзикевича и Лисицына.
А вот наше футбольное поле, к сожалению, отремонтировать невозможно - его уже давно надо менять. Оно не выдерживает нагрузки даже одной команды мастеров. А ведь и молодежи тоже надо где-то готовиться. Мы, кстати, надеемся на хорошее пополнение из выпуска нашей футбольной школы. Даже если в главной команде закрепится один местный футболист в год - и то это будет большим подспорьем.

Нефтяник - Крымтеплица - 1:1

Сенсацией тура стало фиаско «Металлурга» в Кировограде. Защитник «Звезды» Смалько в первые минуты сделал дубль и отправил гостей в глубой нокдаун. А на последних минутах матча Дурай и Кочура довершили разгром — 4:0! «Звезда», которую зимой принял Вадим Евтушенко, в трех весенних матчах забила 11 мячей и добыла 9 очков!
«Говерла» стараниями 35-летнего Косырина в концовке матча вырвала победу у «Динамо»-2 и упрочила свое лидерство. В погоню за путевкой в премьер-лигу бросился «Севастополь». Крымчане на выезде разгромили «Олимпик» - 4:1. Два мяча забил Кузнецов. Cевастопольцы уже на третьем месте.
МФК «Николаев» хоть и не победил на домашней арене, но увеличил отрыв от главного преследователя «Энергетика», который доигрывал после удалений вдевятером и уступил «Титану». «Нива» и ФК «Львов» потеряли очки в битве аутсайдеров.