В трех матчах для выявления победителя били пенальти

Футбол. Кубок Николаевской области-2012.
31 марта стартовал очередной розыгрыш кубка Николаевской области по футболу. Соревнования проводит  федерация футбола Николаевской области. На первом и втором этапах освобождены от игр ведущие клубы - представители первой группы чемпионата области. В первом предварительном этапе сегодня сыграли:
«Агрономия» (Арбузинка) - «Братское» (Григорьевка) - 3:1. Арбитр Н. Петрановский. 100 зрителей. Голы: Скрук (14), Зверский (37, пен.), Васильев (85) - Чукин (77).
Матч в Агрономии начался с атак гостей. Но хозяева выровняли игру и вскоре открыли счет. А на исходе увеличили перевес, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой. Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами.
«Мелиоратор» (Доманевка) - «Александровка» - 3:0 (2:0). Арбитр Ю. Свитинский. 70 зрителей. Голы: Дорош (33), Латий (45), Рудик (73).
Доманевцы доминировали на протяжении всего матча и одержали заслуженную победу.
«Казанка» - «Колос» (Новый Буг) - 0:3 (технический результат).
За пару дней до матча представитель команды Казанки сообщил, что его команда в кубке выступать не будет.
«Колос» (Еланец) - «Торпедо-95» (Николаев) - 5:2 (2:1). Арбитр В. Ушатов. 100 зрителей. Голы: Кухаренко (9, 14, 74), Военный (61), Каушан («Т», 72, автогол) - Беззубенко (19), Лисогор («К», 65, автогол).
В Еланце состоялись два «самострела». В интервале семи минут защитники обеих команд поразили ворота друг друга. В составе «Колоса» хет-триком отметился Дмитрий Кухаренко, который зимой выступал в составе «Зеленого Гая». Забивной форвард то ли решил вернуться в родную команду, то ли заполнил паузу в играх за команду тренера Сорочана. Кстати, всем футболистам следует помнить: в ходе сезона разрешен всего один переход из команды в команду!
«Сокол» (Вознесенск) - «Думитраш» (Троицкое) - 0:0, 5:4 - по пенальти. Арбитр А. Балакин. 100 зрителей.
Игра получилась не слишком зрелищной, соперники предпочитали не рисковать. Наверное, экономили силы для пенальти. А в этом соревновании точнее были хозяева поля. Команда тренера Валерия Мазура вышла в следующий этап розыгрыша.
«Врадиевка» - «Кривое Озеро» - 3:2 (2:1). Арбитр Ю. Бойко. 250 зрителей. Голы: Флоренко (2), Стасишин (19), Кубай (72) - Скрипниченко (26, пен.), Лохаивский (61). Удаление: Годловский («КО», 31, 2-е предупреждение).
Увлекательно проходила игра во Врадиевке. Хозяева быстро забили два гола. При счете 1:2 гости остались в меньшинстве. Но не сникли, а играли, словно ничего не случилось. И сравняли результат на 61-й минуте. «Врадиевке» отчасти повезло, что после удара Кубая мяч срикошетил в ворота команды гостей. И что «Кривое Озеро» не использовало ряд моментов, чтобы вновь выровнять ситуацию.
1 апреля.
«Варус» (Николаев) - «Скиф-Центр» (Николаев) - 1:3 (0:2). Арбитр Ю. Зеленский. 50 зрителей. Голы: Морозов (47) - Батюков (6), Скляров (44), Юскевич (70).
Футбол пришел в Мешково-Погорелово, где команды сыграли на поле местной школы. Соперники хорошо выступили в зимнем чемпионате области, но здесь сильнее были гости. Команда Центрального района продолжит кубковые выступления.
«Ингулец» (Снигиревка) - «Колос» (Березнеговатое) - 2:0 (2:0). Арбитр Ю. Свитинский. 150 зрителей.  Голы: Косей (22), Здражевский (25).
Снигиревцы в середине первого тайма в течение трех минут забили два гола. И на этом  борьба, в принципе, была завершена.
«УкрНива» (Березанка) - «Очаков» - 1:1 (0:0), 3:4 - по пенальти. Арбитр
А. Мерцалов. 50 зрителей. Голы: Королев (54) - Казаманов (70).
Во втором тайме команды обменялись голами, пришлось бить пенальти. Первым у березанцев не забил опытный Игорь Чапчай. И все в итоге закончилось поражением команды хозяев. Успех очаковцев - неожиданность первого предварительного этапа розыгрыша.
«Луч» (Жовтневый район) - «Прибугское» (Жовтневый район) - 2:1 (1:0). Арбитр А. Романов. 150 зрителей. Голы: Замиранов (27), Пидгура (75) - Кобец (55).
Довольно большой интерес вызвала эта встреча. Во втором тайме гости прибавили, сравняли счет. Но пропустили после штрафного удара в дальний от вратаря угол ворот. Кстати, футбольное поле в Луче довольно приличного качества. Если раньше обе команды играли в чемпионате Жовтневого района, то теперь с энтузиазмом выступили на более высоком уровне.
«Богоявленское» (Николаев) - «Автомобилист» (Николаев) - 0:0, 3:4 - по пенальти. Арбитр В. Колиснык. 50 зрителей.
Играли на поле завода «Сельмаш». Равная игра прошла без забитых мячей. Не сумели реализовать и первые пенальти в послематчевой серии. За хозяев Зима (накануне выиграл в составе «Вороновки» кубок «открытия сезона») пробил в перекладину, а «автомобилисты» ответили ударом мимо ворот. И все же успех сопутствовал гостям, команда Сергея Проданюка идет дальше.
Итак, во второй предварительный раунд  вышли «Агрономия», «Мелиоратор», «Колос» (Новый Буг), «Колос» (Еланец), «Сокол», «Врадиевка», «Ингулец», «Скиф-Центр», «Очаков», «Луч», «Автомибилист».
Матчи второго этапа кубка области состоятся через неделю. К участникам турнира присоединятся лидеры второго эшелона - «Висла» и «Зеленый Гай».