Баскетбол. МБК «Николаев» - БК «Донецк» - 75:86

Суперлига.

МБК «Николаев» и БК «Донецк» сейчас находятся на разных полюсах - игровых и психологических. Команда Обрадовича одержала в чемпионате семь побед подряд, команда Шиманского потерпела восемь поражений... И каких-либо предпосылок, чтобы две эти серии прервались в субботу, было не разглядеть.
Но: в нынешнем сезоне МБК «Николаев» у донецких баскеболистов уже выигрывал. Правда, было это аж 5 октября. Тогда, напомню, МБК «Николаев» героически победил в Донецке со счетом 94:90. А в ноябре в «Надежде» состоялся полновесный реванш — 60:78...

МБК «Николаев» - БК «Донецк» -  75:86 (17:22, 25:26, 19:19, 14:19)

23/12
Судьи: С. Защук (Киев), А. Калашников (Запорожье), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

Хозяева площадки стартовали удачно – 4:0. Гости быстро восстановили равновесие, но Скляр еще раз вывел николаевцев вперед в счете. Сравнительно немногочисленная зрительская аудитория в «Надежде» не обольщалась лидированием в матче против одного из лидеров сезона. Так что не так уж сильно расстроилась, когда донетчане, несмотря  на мощное сопротивление Гилевича и Яйло, вырвали концовку периода – 17:22.
А вот когда Грин и Корочкин после возобновления игры сократили просвет до минимума, гости взяли тайм-аут. Видимо, Саша Обрадович почувствовал неладное. Действительно, те же лица вскоре счет сравняли, а Макклинток вывел вперед николаевцев.
Хозяева площадки лидировали несколько минут – пока Грин, Макклинток и Вон с Онуфриевым сберегали точность прицела. Гости проявили хладнокровие, их дальнобойщики не давали николаевцам создать солидного перевеса. А в концовке донетчане снова совершили рывок – 43:48.

Клацни на все фото

Близость «локотка» постоянно дразнила николаевцев. Грин с Макклинтоком возглавили погоню хозяев площадки. Вот только поддержали их меткими бросками всего двое партнеров. Чего было явно недостаточно – 61:67.
В начале заключительного периода отличился Вон: забил один мяч, отдал пас соперникам и заработал фол. Его вынужденная замена лишала николаевцев единственного штатного разыгрывающего. А донетчане на одном дыхании довели свое преимущество в счете до двузначных значений.
И тут хозяева площадки нашли новый аргумент. Хотя какой же он новый – трюльники? Но если за все предыдущее время матча  лишь один мяч влетел в корзину гостей из-за дуги, то тут за пару минут – сразу три!
Онуфриев, Кривич и Шундель заставили понервничать соперников. Впрочем, гости на «нервной почве» лишь прибавили оборотов. А на меткости их снайперов это обстоятельство никак не отразилось – 75:86.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Леонид Шиманский:
- В отличие от матча с «Ферро» сегодня МБК «Николаев» уже показал игру. Ребята действовали самоотверженно, и если бы Онуфриев и Кривич были поточней с дальней дистанции... Спасибо и болельщикам. Трибуны были полупустые, но поддержку команда все же ощущала. Макклинток? У него есть проблемы, в том числе и со здоровьем. Он профессионал, но по игре видно, что мысли Дэна заняты другим. Нам нужен более агрессивный центровой. Макклинток играет в слишком академичный баскетбол.
Я доволен, как сыграл молодой Шундель. Хотел выпустить еще и Кушнирова, но ему пришлось бы слишком сложно против мощных Кравцова и Джексона. Думаю, в оставшихся матчах и Кушниров, и Ожегов получат шанс.
В планах руководства суперлиги на будущий сезон есть новшество: на площадке одновременно смогут находиться пять легионеров. Думаю, если такое решение будет принято, украинские баскетболисты спустятся с небес на землю и поумерят свои финансовые аппетиты. С другой стороны это станет шагом назад для сборной Украины. Где отечественные баскетболисты будут получать игровую практику?

Центровой МБК «Николаев» Дэниел Макклинток:
- Сегодня мы показались характер, боролись. Пытались сыграть с БК «Донецк» в открытый баскетбол, но наш соперник - один из лучших клубов Украины, который наказал нас за маленькие ошибки.

Главный тренер БК «Донецк» Саша Обрадович:
- Вчера у нас был сложный матч в Южном. Возможно, поэтому сыграли с МБК «Николаев» не очень убедительно, но в концовке выиграли, и это главное. У нас травмирован Раденович, микротравма у Карри. Надеюсь, эти баскетболисты полностью восстановятся к серии плей-офф. Многие уже записали БК «Донецк» в финалисты, но перед финалом нужно пройти четвертьфинал и полуфинал. Тут трудно что-либо прогнозировать.

Форвард БК «Донецк» Вуле Авдалович:
- Видимо, наша команда лучше подготовлена, а у МБК «Николаев» есть проблемы, которые влияют на его игру. Сегодня наш командный дух был сильней, чем у соперника.