Вознесенского Ванечку, родившегося без ручек и ножки, усыновит священник, Герой Украины Михаил Жар

Комментарии:
Четырехмесячного  малыша из Николаевского дома ребенка  перевезли в Свято-Вознесенский Банченский мужской монастырь 
На днях новую семью нашли сразу 14 обделенных судьбой ребятишек из Николаевской области. Теперь их дом на Буковине. Детей взял под опеку настоятель Свято-Вознесенского Банченского мужского монастыря Михаил Жар (архимандрит Лонгин), который по своей личной инициативе побывал на Николаевщине. Выбор этого человека пал на детей с вич-инфекцией, с детским церебральным параличом, больных туберкулезом, с разными формами психического расстройства. Таких усыновляют очень редко... Как сообщили в службе по делам детей Николаевской облгосадминистрации, пять малышей отец Михаил взял из Очаковского детского дома, восемь - из Николаевского дома ребенка, одного - из Николаевской школы-интерната №5.
Есть среди этих крох и четырехмесячный Ванечка. Он родился в Вознесенском районе без ручек и одной ножки. Родители отказались от него еще в роддоме. И вот у Ивана будет настоящая семья! Его хотела усыновить семья из Канады, однако теперь можно говорить как о свершившемся факте - ребенок останется в Украине. Михаил Жар пока его опекун, но этот мужественный человек, которому в 2008 году присвоили звание Героя Украины, намерен усыновить Ванятку. Когда отец Михаил первый раз взял малыша на руки, Ванечка улыбнулся ему. Счастливый мужчина признался: он безмерно рад тому, что ребенок останется жить в Украине в его огромной семье. За Ваней закрепят матушку, которая будет заботиться о малыше. А осенью в Харьковском научно-исследовательском институте мальчонке подберут протезы. Они будут, скорее, «косметическими». Однако, по словам заведующей сектором опеки и попечительства Николаевской областной службы по делам детей Елены Чекановой, тело должно привыкнуть к ним, чтобы организм Ивана не отторг автоматические «умные» протезы, которые ему планируется установить по достижении совершеннолетия.
Несколько слов об отце Михаиле. Этот уроженец Черновицкой области сам в детстве стал сиротой. Вот уже двадцать лет Жар принимает в свою семью детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 1997 году он постригся в священники, а позже стал архимандритом  Свято-Вознесенского Банченского мужского монастыря, где, кроме детворы, нашли кров и человеческое тепло еще с полсотни одиноких стариков.
Благодаря организаторским способностям отца Михаила в 2000 году в селе Молница на  Буковине начали строить детский дом «Многодетная семья Михаила Жара». Сегодня это уже целый городок с отдельными трехэтажными домами для мальчиков и девочек, отдельным корпусом для вич-инфицированных детей и приютом для инвалидов. Есть трапезная с кухней, бассейн, сауна, теплица, стадион. Здесь живут более трехсот обездоленных детей. Около ста из них - инвалиды и дети со значительными пороками развития. В гостях у детей отца Михаила уже побывали Президент Украины Виктор Янукович и патриарх Кирилл.
29 мальчиков и девочек Михаил Жар уже усыновил, еще 186 находятся под его опекой. Кстати, это был не первый его визит на Николаевщину. В 2008 году буковинский священник установил опеку над восемью детками из нашей области. А недавно взял на воспитание 15 луганских сироток.