С лошадью на... балете

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX столетия.
Забавы кавалеристов
В дореволюционном Николаеве местом конноспортивных соревнований была огромная площадь, примыкавшая к стенам завода «Руссуд». Здесь проходили выучку конники 7-го Донского казачьего полка, который был расквартирован в городе.
Кавалеристы поражали публику приемами джигитовки. Посмотреть на бесстрашных наездников можно было и в цирке. Восторг вызывали номера, связанные с дрессировкой. Особый успех имело
па-де-де в исполнении лошадей.

Перья и колесо
В июне 1911 года в город прикатил автопробег Одесса-Николаев. Автомобилистам  устроили прием на террасе николаевского ресторана Барбе. Среди участников пробега были корреспонденты столичных газет, а также несколько дам. На дамах красовались огромнейшие шляпы.
По этому поводу невежественные кухарки ресторана пустили дикий слух. Они утверждали, что под шляпами у дам скрываются запасные колеса для авто. Если на дороге колесо у машины выйдет из строя, для него всегда готова замена.

Динамовские ферзи
После гражданской войны, когда в Николаеве было создано общество «Динамо», сотрудники милиции с увлечением занимались пулевой стрельбой, изучали приемы рукопашного боя. Это им помогало в борьбе с преступными элементами. А затем кто-то предложил освоить шахматы. Это вызвало недоумение.
- Зачем нам эта игра? - возражали скептики. - Что она даст, если придется столкнуться с бандитом?
- Разве что шахматной доской преступника по голове, - неуверенно предположил кто-то.

Как прыгали с вышки в Николаевском  яхт-клубе
В минувшие годы в Николаевском яхт-клубе плодотворно работал тренер Владимир Марков. Под его руководством здесь процветала школа плавания. Спортсмены также осваивали технику прыжков в воду - прыгали с вышки с трех и десяти метров. Как-то новичок остановился на трехметровой высоте, но прыгнуть не решался. Ему «помог» приятель: подтолкнул новичка, и тот бултыхнулся в воду.
С того момента друзья рассорились. Но прошло пару лет, и однажды бывший новичок, встретив своего бывшего друга, подошел к нему и крепко пожал руку:
- Спасибо за то, что толкнул меня тогда с вышки.
Оказалось, что именно с того момента парень стал бороться со страхом высоты, поборол его и добился неплохих результатов в прыжках в воду.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед