Футбол. ФК "Львов" - МФК "Николаев" - 2:1

Чемпионат Украины. Первая лига.

Матчи весенней части чемпионата Украины ФК «Львов» проводит на стадионе «Украина». Соответствующий договор о субаренде этой знаменитой арены ФК «Львов» подписал с «Карпатами».
ФК «Львов» успел поиграть даже в премьер-лиге, правда, закрепиться в классе сильнейших не смог. Два последних сезона в первой лиге галичане занимали четвертое и пятое места.
Нынешний сезон для ФК «Львов» не сложился - всего семь очков в 22 матчах, и как следствие последняя строчка в турнирной таблице. Зимой состав команды претерпел кардинальные изменения. В него влились опытные футболисты Юрий Войтович, Руслан Мостовой, Павел Онисько и Олег Гарас. 1 февраля коллектив возглавил новый наставник Владимир Журавчак, ранее работавший в луцкой «Волыни» и львовских «Карпатах». Весеннюю часть чемпионата ФК «Львов» начал с поражения в Кировограде от «Звезды» - 1:4.
Из пяти ранее состоявшихся матчей МФК «Николаев» выиграл у львовян четыре с общим счетом 8:0, в том числе встречу первого круга 3:0. Мячи забили Бровкин, Колодин и Родевич. Еще одна игра завершилась вничью – 0:0.
Во Львов николаевская команда отправилась во вторник, до Одессы - на клубном автобусе, далее - поездом.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 29 марта, г. Львов, стадион "Украина", +10, 400 зрителей.
Арбитры: Е. Монзуль (Харьков), М. Маланчук (Кицмань), В. Луцкий (Калуш), В. Журибида (Луцк).
Инспектор ФФУ: А. Кравченко (Макеевка).
Предупреждения: Войтович (13'), Сухоцкий (38'), Козловский (90+5'); Родевич (45'), Костюк (81').
Голы: 1:0 - Мельник (4'), 2:0 - Мельник (18'), 2:1 - Семенина (62') .

Уже на 4-й минуте ошибся Олефир, который проиграл борьбу Мельнику. Форвард ФК «Львов» вышел один на один с Чуваевым и своего шанса не упустил - 1:0. Тут же Лисицын пробил со штрафного под перекладину, но Пицан перевел мяч на угловой. Затем Костюк послал мяч прямо в руки голкиперу. А на 18-й минуте счет изменился. Балух на фланге обыграл Зелди, прострелил в район 11-метровой отметки, и Мельник сделал дубль. 2:0...
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский попытался переломить ход игры заменами - вместо Лисицына и Соляника вышли Голенков и Чучман. На 35-й минуте Чорний выстрелил с угла вратарской - мяч просвистел над перекладиной. В оставшиеся минуты удар Балуха метров с десяти парировал Чуваев, а Чаус бил головой, но не попал в створ ворот ФК «Львов».
После перерыва гости активизировались и вскоре Семенина с разворота нанес свой коронный удар, однако Пицан был начеку.
Родевич, пытаясь добить мяч в сетку, замешкался, и защитник ликвидировал опасность. Обе стороны действовали с акцентом на атаку, но остроты в завершающей стадии им не хватало. Угроза воротам МФК «Николаев» возникла только на 57-й минуте – Чуваев отбил на угловой удар Тимчишина. А вот очередная атака соперника стала результативной. Отличился Семенина, пробивший метров с 20 низом рядом с внутренней стороной штанги. 2:1!
Хозяева поля прибавили. Николаевская защита дважды помешала пробить выходившему на ударную позицию Мельнику. Едва не срезал мяч в собственные ворота Волков. Только мастерство Чуваева в этом эпизоде спасло николаевцев от неприятности.
На исходе встречи Онисько нанес удар выше перекладины, а в компенсированное арбитром время его примеру последовал Мельник.
А что же гости? Олефир однажды побеспокоил вратаря с центра поля. Костюк не сумел подправить мяч в цель после удара Колодина со штрафного. Вот, пожалуй, и все опасные моменты на половине  поля ФК «Львов».
«Николаевские новости» благодарят журналиста Александра Паука за помощь в организации репортажа из Львова.

Второй раз подряд «Николаевские новости» лучшим в составе МФК «Николаев» признали полузащитника Игоря Семенину. К сожалению, его гол, как и в предыдущем матче, не принес николаевской команде победу. Но к Игорю, в отличие от ряда других футболистов, видимо, у тренеров, особых претензий нет. Дебютант действовал старательно, согласно установке на игру, успевал подключаться к атакам, отходить на помощь защитникам. Однако должную поддержку он получил не от всех партнеров.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- С первых минут из игры выпали Соляник и Лисицын. Один из них даже «поучаствовал» в организации голов в свои ворота. Пришлось менять их на ходу. Все это вызвало нехорошие мысли. Разочаровал и Родевич. Ряд игроков накануне матча - Бровкин, Войцеховский, Гудзикевич, Целых - неважно себя чувствовали, температурили, поэтому некоторые даже не попали в заявку.
На поле старательно играли Олефир, Семенина, Голенков, Чаус, Костюк, но их усилий оказались недостаточно для достижения положительного результата. Команда неплохо выглядела во время сборов, демонстрировала в контрольных матчах хорошую игру. Не могу сказать, что ребята не могут или не хотят играть, но вместе с возобновлением соревнований мы попали в яму как игровую, так и психологическую. Необходимо срочно реанимировать команду, этим по возвращении домой сразу же и займемся.

Центральный поединок состоялся в Запорожье, где встретились «Металлург» и «Крымтеплица». Этот матч вошел в историю тем, что встречу чемпионата первой лиги впервые транслировал телеканал «Футбол». Хозяева поля взяли убедительный реванш за поражение в первом круге.
«Титан» вновь сыграл в соседнем Красноперекопске, где  «Говерла-Закарпатье» обеспечила себе победу, забив оба мяча уже в первом тайме. А вот «Севастополю» выигрыш  у «Стали» видимо дался нелегко. Победный мяч на 86-й минуте забил нигериец Алози.
«Энергетик» на игру в Харьков, несмотря на безденежье, все же отправился. Однако дальнейшая судьба клуба из Бурштына довольно-таки туманна. Если финансовое положение команды не изменится, не исключено, что она не доиграет сезон. У «Гелиоса», выигравшего с убедительным счетом, с финансами все в порядке. И «солнечные», видимо, приложат все усилия, чтобы претворить в жизнь заявление своего президент Александра Гельштейна о намерении бороться за пятое место.