В Донецком ожоговом центре изувеченной николаевской девушке Оксане в понедельник сделали еще одну операцию

Комментарии:
Около кабинета руководителя Донецкого ожогового центра Эмиля Фисталя в понедельник в  9.00 топтался мужчина лет 60. На голове - кепка, в руке - дешевая мобилка. Ждет, когда профессор вернется с обхода.
- Жена послала маме Оксаны тысячу передать. Эту девочку очень жаль. Мученица. Если кому-то поможешь, и себе на душе лучше. Но здесь мне на входе ее маму показали - сидит, курит. Я глянул, и подходить расхотелось. К пьющим людям у меня доверия нет. У самого брат такой, так что я их по первому взгляду определяю.
Рассказывает, что знаком с Фисталем, и деньги передаст клинике.
- Профессор подскажет, как ими распорядиться. Он-то мужик ого какой - с Богом дружит. В 1999 году моего товарища спас. Мы вместе на шахте Засядько работали, и товарищ попал под взрыв. Никто не думал, что выживет. Когда выписался, 50-летие отметил.
24 марта мать Оксаны  стоит на лестнице ожогового центра. Одета в голубой спортивный костюм, имеет золотые зубы.
- Я больше не даю интервью, - хмурится, услышав, что перед ней журналист. - Кто-то кинул в интернет, что не надо перечислять на мои счета, и деньги почти перестали поступать. А их надо немерено, это только начало, у ребенка все органы попалены, ей все надо заменить. Пишут, что я алкашка. У алкашек на «тойотах» друзья не ездят.
Мама хвалится, что дружит с нардепами. Татьяна Бахтеева ежедневно контролирует состояние Оксаны. А Николай Катеринчук взялся защищать ее в суде по делу николаевских насильников.
- Татьяна Бахтеева на Кубу повезет ребенка, протез сделает. А в суде я еще моральный иск заявлю.
«Газета.ua» поинтересовалась у мамы, почему Оксана в тот день, когда  ее изнасиловали и подожгли, была в Николаеве, а не в Киеве с матерью и не с бабушкой в селе.
- Это судьба! Это бы с ребенком и в Киеве случилось, - резко отвечает мать.
- Случай уникально-трагический и крайне тяжелый во всех смыслах, - говорит Эмиль Фисталь. - Я никогда не видел подобного и надеюсь, больше не увижу. Бывают такие травмы по одной, но чтобы все сразу?! Проблема не в площади пострадавшей поверхности, а в глубине поражения тканей.
Профессору Фисталю удавалось вернуть к жизни пациентов с
98 процентами обожженного тела, а площадь ожогов Оксаны - 55 процентов. Но обгорели даже кости.
- Погибла задняя стенка прямой кишки, обнажились остевые отростки костей позвоночника, кости таза, седалищная кость, кости копчика и крестца, кости бедер. Двухсторонняя пневмония - только от одного этого она могла погибнуть. У нее был один шанс из ста. И его надо было использовать, - говорит профессор.
В понедельник состояние Оксаны оставалось тяжелым. Девушке сделали еще одну операцию.
- Ей наложили трахеостому. Удалось убрать значительное количество омертвевших тканей. А самое главное - мы закрыли треть ран, которые находятся на спине, пояснице и в области ягодиц, кожей, взятой у пациентки. А перед этим тоже была очень серьезная операция. Удалось сохранить поврежденный тазобедренный сустав, - сказал Фисталь.
Профессор говорит, что в дальнейшем лечение будет заключаться в проведении пластических операций. Девушке будут закрывать и другие раны. Фисталь также сообщил, что информация о повреждении у Оксаны головного мозга не подтверждается. «Пациенка может общаться. Слышит вопросы - кивает или показывает пальцами, что понимает, о чем речь. Это вызывает оптимизм».
Фисталь уверен, что в дальнейшем функции пострадавших внутренних органов девушки восстановятся. Он также полагает, что при благоприятном течении болезни в дальнейшем Оксана даже сможет иметь детей.

Татьяна Заровна, журналистка