Охрана труда глазами детей

Комментарии:

В Николаеве завершился первый этап отборочного регионального тура всеукраинского конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

Конкурс проводится во второй раз  по инициативе «Госгорпромнадзора» накануне Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. В этом году в нашем городе инициативу поддержал генеральный директор ПАО «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко. Энергетики взяли на себя обязательство организовать  и провести первый этап конкурсной программы, а также обеспечить его участников и победителей подарками и призами.
Соревнования юных художников состоялись на базе экспериментального общеобразовательного учебного заведения «Академия детского творчества». Возраст конкурсантов от 6 до 18 лет. По мнению организаторов и участников конкурса, он очень важен, поскольку имеет в основе своей несколько значимых составляющих. Во-первых, это учебно-профилактическая работа. Юные дарования, отрабатывая конкурсную тему, изучают или повторяют основные правила охраны труда, техники безопасности в повседневности, в быту и на производстве и т. д. Во-вторых, работы конкурсантов несут определенную смысловую нагрузку и информацию, которая поможет «подтянуть» соответствующие знания всем, кто их будет просматривать. И, в-третьих, дети развивают свои творческие способности, учатся мыслить художественными образами, а это важно не только для тех, кто увлекается изобразительным искусством, но и для всех детей без исключения. Ну и, конечно, дух соревнования. Желание добиться успеха, победить и получить приз, о котором позаботились организаторы.
По завершении первого этапа отборочного регионального тура всеукраинского конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в «Академию детского творчества» для объявления его результатов и награждения победителей приехали представители ПАО «Николаевоблэнерго».
Ведущий инженер службы охраны труда Любовь Дымова, прежде чем назвать фамилии лучших юных художников, прочитала школьникам краткую, но содержательную лекцию об основных правилах поведения, которые гарантированно сохранят жизнь и здоровье детей, подростков и их родных в потенциально опасных ситуациях.
Далее была наиболее приятная часть встречи - церемония награждения. Первое место в своих возрастных категориях завоевали Александр Булич (10 лет), Алина Химич (12 лет) и Диана Добровольская
(15 лет). Наградой для них стали мольберты, ватман, краски, то есть все самое необходимое для того, чтобы продолжать творить.
Ценные призы от ПАО «Николаевоблэнерго» получили также конкурсанты, занявшие второе и третье места, а всем без исключения участникам творческих баталий (а это более сотни школьников) организаторы подарили альбомы и фломастеры.
Впрочем, конкурс на этом не заканчивается. В ближайшее время  состоится областной отборочный этап и столичный финал. Кстати, работы победителей первого этапа уже гарантированно будут представлены на уровне области, а затем, вполне возможно, поедут в Киев.