Лидер КПУ Петр Симоненко: Головы нелюдей на плаху!

Комментарии:
Еще до гнусного преступления в Николаеве коммунисты внесли  в парламент проект закона о введении в Украине смертной казни
В Киеве на мартовском заседании медиаклуба «На власний погляд» на вопросы журналистов региональных изданий, в том числе и «Николаевских новостей»,  отвечал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.
О случае в Николаеве
Вначале Петр Николаевич прокомментировал шокирующий случай в Николаеве, где подонки изнасиловали и пытались сжечь заживо 18-летнюю девушку. По его мнению, это злодеяние отражает те негативные тенденции, которые наметились в обществе. Коммунисты в феврале внесли в парламент проект закона о введении в Украине смертной казни. Симоненко уверен: другие методы борьбы с растущей преступностью неэффективны.
«Сегодня страну захлестнула волна преступности, причем речь идет не только о заказных убийствах и криминальных разборках за передел собственности и сфер политического влияния. Речь идет о «бытовых» преступлениях, совершаемых с особым цинизмом и жестокостью. То сосед соседа топором зарубит, то сын отца убьет, а потом подпалит хату, то пьяный «мажор» ДТП со смертельным исходом устроит, то изнасилуют кого-то, а потом убьют. Ярчайший пример - трагические события в Николаеве, когда нелюди изнасиловали девушку и подожгли ее. Такому беспределу должен быть положен конец», - заявил Петр Симоненко.
По словам лидера коммунистов, после присоединения Украины в 1997 году к мораторию на смертную казнь количество убийств в стране по сравнению с советскими временами, когда извергов расстреливали, возросло в десятки раз.
О народном контроле
Далее Симоненко заговорил об экономике. По словам политика, коммунисты внесли на рассмотрение Верховной Рады двадцать законопроектов, касающихся принятия мер по снижению влияния мирового финансового кризиса на Украину. Петр Николаевич также напомнил, что КПУ в течение всего 2011 года проводила различные акции протеста и вместе с простыми украинцами добивалась возврата долгов по зарплатам, боролась против повышения жилищно-коммунальных тарифов, противодействовала незаконной продаже земли. А теперь коммунисты призывают взять под народный контроль выполнение социальных инициатив Виктора Януковича.  «Надо сделать все, чтобы обеспечить полный народный контроль, и мы вводим народный контроль в нашу политическую программу», - подчеркнул Симоненко.
Впрочем, было бы что контролировать. «Президент заявил о своих инициативах, но механизмы для их реализации не предложены. В то же время мы, коммунисты, предлагаем реальные шаги по наполнению бюджета, предлагаем, как делить те средства, которыми наполнен бюджет. А представители власти говорят, что бюджетные средства надо делить, но при этом бюджет они не наполнили. Так или иначе, эти социальные инициативы являются результатом нашей политики и наших требований по отношению к власти», - сказал


Петр Симоненко.
Однако без восстановления экономики любые социальные инициативы являются  предвыборными пустышками. По мнению Симоненко, нужно вернуть контроль государства над экономикой, заставить владельцев приватизированных предприятий модернизировать производство. А если те не хотят, то вернуть их предприятия в собственность государства. Коммунисты также настаивают на национализации природных ресурсов и добывающей промышленности. Этот стратегический ресурс принадлежит всему народу, а не кучке олигархов.
Симоненко полагагает, что нужно изменить подход к реформированию пенсионной системы и отменить принятый летом прошлого года пенсионный закон, вернув действующие ранее гуманные сроки выхода на пенсию и необходимый для этого размера страховой стаж.
Главный коммунист страны уверен: грядущие парламентские выборы покажут приверженность украинского общества левым идеям. Проводя аналогию с выборами в России, лидер Компартии подчеркнул, что наиболее рейтинговые кандидаты в тамошние президенты шли на выборы с левыми лозунгами.
О госбюджете
Что касается банковской системы Украины, то она, по мнению Симоненко, должна работать на интересы державы, а не частных «нуворишей». «Мы предлагаем создать несколько государственных банков, которые будут работать по сегментам экономики. И это даст возможность обеспечить реальную конкуренцию для частного капитала и частной банковской системы. Задача введения таких банков - это поддержка реального сектора экономики, разумная кредитная политика», - сказал Петр Николаевич. По словам лидера КПУ, кредитная ставка для реального сектора экономики должна составлять не более 3-5 процентов.
Симоненко возмущен фактами невозврата налога на добавленную стоимость. Он уверен, что это наносит удар по украинскому производителю. «Это значит, что не отдают бизнесу, не отдают крупным промышленным предприятиям, это значит, что изымаются оборотные средства у предприятий, это значит, что завтра надо ждать беды, потому что будут огромные проблемы с организацией реального сектора экономики», - подчеркнул коммунист.
Лидер КПУ заявил, что Генеральная прокуратура Украины должна расследовать манипуляции правительства с начислением бюджетных средств. «У нас только два месяца прошло, а уже появилось неучтенных 16 миллиардов гривен, которые можно использовать. Заявления правительства о наличии денег, исчисляемых десятками миллиардов гривен, свидетельствуют о том, что бюджет готовился «с потолка».
Петр Симоненко подчеркнул, что госбюджет сегодня не является отражением тех реалий, которые сопровождают экономические процессы в государстве.