Янукович ставит на ипотеку

Комментарии:
Для масштабной социальной инициативы в рамках всего государства очень важно, чтобы ее получатели были заинтересованы в успехе начатого предприятия.
Отрадно отмечать, что Виктор Янукович с комплексом социальных инициатив не забыл о необходимости помочь тем, кто требует не социальной помощи, а нуждается в помощи государства для строительства собственного жилья.
Украина сумела за два года президентства Януковича успешно преодолеть последствия экономического кризиса, восстановив свой потенциал. Отличная иллюстрация: прошлогодний темп роста ВВП в Украине - 5,2% -  является наилучшим  в Европе. Немаловажно, что экономический рост обеспечен без зарубежных финансовых заимствований, скажем больше - наше государство платит ежемесячно огромные суммы  России за полученный оттуда газ. Но Украина сумела заработать на повышение социальных стандартов на росте собственной экономики и повышении бюджетной дисциплины. Поэтому дело не в выборах в Верховную Раду, которые приближаются, поскольку избирательные кампании имеют у нас хронический характер, а в наличии необходимых ресурсов. Об их постепенном аккумулировании говорила и первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, анализируя возможность оперативного повышения стандартов качества жизни украинцев.
Еще одна важная особенность социальных инициатив Януковича - их широкая направленность. Едва ли не впервые за
20 лет независимости государственные чиновники решили сделать шаг навстречу людям, стремящимся иметь собственное жилье. Президент пообещал запустить масштабную ипотечную программу, которая предусматривает кредитование под
2-3% на 10-15 лет. И Янукович намерен сдержать слово. Государство возьмет на себя бремя компенсации финансовым учреждениям разницы процентной ставки. Актуальность этой инициативы не вызывает сомнений, ведь после финансового кризиса банки кредитуют сограждан на покупку жилья в среднем под 20% годовых, к тому же первый взнос за собственную квартиру необходимо оплатить в размере от 30 до
50 процентов от ее стоимости.
По словам премьер-министра Николая Азарова, власть ставит себе целью обеспечить жильем врачей, учителей, государственных служащих. Для этих категорий компенсация ипотечных процентов, предусмотренная президентской инициативой - практически  единственная возможность получить собственную квартиру в короткие сроки. Азаров подчеркнул, что главные задачи ипотечной программы - уменьшение стоимости квадратного метра жилья до 500 долларов, ускорение темпов развития строительной отрасли, которая способна обеспечить существенный экономический рост. Строительство нового жилья способно стать настоящим локомотивом экономического роста, стать символом модернизации Украины.
Отметим еще один важный факт, который часто выпадает из поля зрения политических критиков президентских инициатив. Свое жилье является олицетворением собственности и стабильности на постсоветском пространстве. Своя квартира для миллионов украинцев является показателем достатка и уверенности в завтрашнем дне. Еще один важный аспект: собственность во всем мире означает ответственность, поэтому государственная ипотечная программа будет способствовать стабилизации социальной ситуации в государстве. Благодаря инициативе Виктора Януковича уже за пару лет можно будет констатировать рост численности среднего класса, являющегося не только основой стабильного и поступательного развития государства, но и носителем патриотических взглядов. Поэтому помощь государства в ипотечном кредитовании - решение стратегического направления.
Виктор Янукович, инициировав масштабные социальные преобразования, доказал, что является ответственным политиком. Ответственным не только на словах, как это часто бывает в Украине, а на деле. Действия Президента позволяют надеяться на неизбежность положительных экономических преобразований в жизни Украины.

Виктор Красняков, журналист