Футбол. МФК "Николаев" - "Динамо-2" - 1:2

Чемпионат Украины. Первая лига

«Динамо-2» - единственная команда, участвовавшая во всех чемпионатах первой лиги. Ее основной задачей является подготовка игроков для основного состава клуба. Наиболее успешными для резервистов-динамовцев стали сезоны с 1996-1997 по 2000-2001 года, когда они пять раз подряд занимали места, дающие право на переход в высший дивизион украинского футбола. Однако, согласно регламенту, вторым клубным коллективам не разрешается выступать в одной и той же лиге со своей первой командой.
МФК «Николаев» и «Динамо-2» провели между собой 25 матчей, из которых 13 выиграли киевляне. На счету николаевских футболистов пять побед. Игра первого круга завершилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускал полузащитник МФК «Николаев» Станислав Гудзикевич.
Первый после зимнего перерыва матч вызвал большой зрительский интерес, и на трибунах стадиона собралось более семи тысяч зрителей.

ГУСИН

Посещаемость: 24 марта, г. Николаев, Центральный городской стадион, +17, 7100 зрителей.
Арбитры: И. Пасхал, З. Курбанов (оба -Херсон), С. Ковальских (Симферополь), В. Миланич (Николаев)
Инспектор ФФУ: Ю. Петров (Мелитополь)
Предупреждения: Олефир (49'), Чаус (51'), Костюк (61'), Соляник (62'); Гемега (16'), Морозенко (21'), Коваль (25'), Рыжук (53'), Загладько (60').
Голы: 1:0 - Семенина  (14'), 1:1 - Хобленко (40'), 1:2 - Гемега (42').

Первый удар по воротам уже на 2-й минуте нанес николаевский форвард Костюк, в юные годы игравший в «Динамо-3». Однако проблемы для вратаря Загладько он не создал. Динамовцы после подачи углового ответили ударом Новака, но мяч попал в защитника. В другой атаке гостей под удар Морозенко с линии штрафной площадки вновь бросил игрок МФК «Николаев».
На 11-й минуте приняв передачу от Чорния, Олефир метров с десяти не попал в «рамку». Едва прошла одна минута, как Семенина со штрафного направил мяч в сетку – Загладько перевел мяч на угловой. Вскоре трибуны в едином порыве приветствовали взятие ворот «Динамо-2». На 14-й минуте отличился дебютант николаевской команды Семенина неожиданно для обороны, нанесший удар впритирку с внутренней стороной штанги. 1:0!
Такой ход событий совсем не смутил соперника. Завершая атаку партнеров, Хобленко пробил над перекладиной. В ответ активный Семенина подкрутил мяч в ближний угол, но голкипер «Динамо-2» отвел угрозу.  Затем обе стороны на некоторое время успокоились, во всяком случае, вратарей не беспокоили.
На 35-й минуте хозяева поля могли увеличить счет в свою пользу - Загладько
вытащил из-под перекладины мяч после удара Лисицына. Могли забить и гости, но Морозенко не попал в ворота с десяти метров. А вот в другом эпизоде его партнер Хобленко после подачи с угловой отметки головой цель поразил. 1:1.
Буквально же следующая атака динамовцев вновь стала результативной. Мяч после красивого удара Гемеги и рикошета от штанги затрепетался в сетке ворот МФК «Николаев». 1:2.
Во втором тайме николаевцы упустили несколько возможностей, чтобы сравнять счет. Загладько отбил удар Семенины со штрафного. Выиграл он и дуэль у вышедшего на свидание с ним Костюка. А Голенков с острого угла не попал в ворота. Были возможности забить гол и у соперника. Но, ни одна из сторон сделать это так и не сумела.

Клаци на все фото

23-летний полузащитник Игорь Семенина признан журналистами игроком матча в составе МФК «Николаев». Гол дебютанта команды в начале встречи вселил надежду в счастливый исход поединка. Атакующие действия на его левом фланге приобрели стройность, держали в напряжении семитысячную аудиторию болельщиков. Увы, длился этот эмоциональный подъем еще минут двадцать… И тем не менее, именно Семенина, в первую очередь, заслуживает лестных слов и поощрения. Напомним, что пришел Игорь в николаевский клуб из бурштынского «Энергетика».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Хочу извиниться перед болельщиками за игру команды.  В начале матча у нас были моменты, но после забитого мяча футболисты МФК «Николаев», видимо, подумали, что уже выиграли. Все, о чем их просили тренеры, они делали наоборот.  После второго пропущенного мяча можно было настроиться и хотя бы биться, но наши игоки просто наблюдали за динамовцами. «Динамо»-2 – это сложная команда. В ней собраны молодые непредсказуемые футболисты. Сегодня они сыграли хорошо. Мы же зимой считаные разы выходили на травяное поле, поэтому к концу сегодняшнего матча у многих игроков МФК «Николаев» ноги «подсели». К тому же Олефир, Лисицын и Соляник, которые должны были вести игру, зимой много пропустили из-за травм и еще не готовы на сто процентов.
Что касается эпизода с падением Родевича в штрафной «Динамо»-2, то, по моему мнению, пенальти там был…

Главный тренер «Динамо»-2 Андрей Гусин:
- В большинстве эпизодов наши ребята играли быстрее соперника и больше желали победить. Это желание и было воплощено в голы. Отмечу, что мячи в ворота МФК «Николаев» забили футболисты 1994 года рождения, которые только в прошлом году пополнили команду. Какая задача поставлена перед «Динамо»-2 в нынешнем сезоне? Побеждать в каждом матче!

Говерла - Нива - 2:0

Первый весенний тур чемпионата Украины в первой лиге получился усеченным. Матч в Алчевске не был сыгран из-за ужасного состояния футбольного поля.
Тем временем после 22-го тура сменился лидер. На первой строке турнирной таблицы обосновалась «Говерла», на классе обыгравшая «Ниву», в которой из прошлогоднего состава остался лишь один футболист. Свой восьмой мяч в сезоне забил грузинский легионер ужгородцев Джакобия. Не прибавило настроения «Ниве» и криминальное происшествие. Ночью 22 марта вор обчистил сейф в кабинете директора винницкого футбольного клуба. По неофициальным данным похищено больше 50 тысяч гривен.
А вот теперь уже бывший лидер запорожский «Металлург» потерял очки в Ахтырке. «Нефтяник» отыгрался на 95-й минуте! Счет сравнял Башлай.
 «Севастополь», который осенью фактически лишился шансов на возвращение в премьер-лигу, разорвал в Бурштыне местных «энергетиков» - 5:1. В числе авторов мячей у крымчан экс-форвард «Карпат» Кузнецов и бывший игрок «Шахтера» Дуляй.
Поединок МФК «Николаев» - «Динамо»-2 стал самым посещаемым в туре – 7100 болельщиков. Однако николаевские футболисты не порадовали своих фанов и опустились на 15-е место. Команду Забранского обошла «Звезда», которая разгромила аутсайдера ФК «Львов» - 4:1. Дубль в команде Вадима Евтушенко сделал 34-летний ветеран Порошин.