В Николаеве появится литературный журнал «Флотский бульвар»

Комментарии:
Предложение творческой интеллигенции города Николаева главе областного совета Игорю Дятлову учредить литературный альманах будет воплощено в жизнь. Об этом во время встречи с журналистом и преподавателем Евгением Мирошниченко и поэтом Алексеем Торховым сообщил сам председатель облсовета. Более того, теперь речь идет не об альманахе, а о периодическом издании - литературном журнале.
Председатель облсовета отметил, что профинансировать издание журнала можно в рамках областной программы поддержки отечественного книгоиздания, книгораспространения и популяризации украинской книги. Уже во втором квартале нынешнего года может быть издан первый номер литературного журнала.
По мнению инициаторов создания журнала, главным редактором должен стать председатель областной организации Национального союза писателей Украины поэт Дмитро Креминь. Евгений Мирошниченко озвучил рабочее название будущего журнала - «Флотский бульвар». Это будет литературно-художественное и культурологическое издание.
- Мы хотим в первом номере рассказать о нашем крае, показать его сущность, привлекательность в регионе. Мы хорошо знаем мировую историю, историю страны, но плохо знаем историю культур. С этого хотим начать, - сказал Евгений Гордеевич.
Алексей Торхов отметил, что, несмотря на развитие интернета, бумажные издания имеют огромное значение:
- Журнальная публикация значит очень много, в том числе и для молодых авторов. В нашем издании уделят большое внимание и начинающим авторам, которые этого заслуживают. Сегодня в городе Николаеве официально действуют три писательских союза. Силами этих союзов и будет создано издание.
Игорь Дятлов отметил, что главная цель - дать возможность местным литераторам, писателям и поэтам раскрыть свой талант для горожан. А Евгений Мирошниченко подчеркнул, что, в отличие от большинства подобных изданий в других регионах николаевские авторы будут получать гонорары за свои работы.
На сессии областного совета, которая состоится 23 марта, депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в программу поддержки отечественного книгоиздания. В проекте решения предлагается дополнить программу пунктом о финансировании литературного журнала, сообщает пресс-служба Николаевского облсовета.
На снимке: глава облсовета Игорь Дятлов и литератор Евгений Мирошниченко.