Первомайцы Вадим Витович и Инна Кириллова - номинанты всеукраинской акции «Герой-спасатель года»

Комментарии:
Из ледяной купели.
 На днях в Первомайске в районе улицы Урицкого 12-летняя Елена с 11-летней сестренкой Таирой решили прогуляться. Сказав родителям, что пойдут на качели, девочки направились к берегу Южного Буга. Уверенные в собственной безопасности, сестрички вышли на лед. В десяти метрах от берега уже виднелась вода, лед был недостаточно крепким. Не успели девочки
опомниться, как Таира провалилась под лед. Елена пыталась вытянуть сестру, однако потеряла равновесие и также очутилась в ледяной купели.
...Утро того дня не предвещало ничего плохого. Ирина и Вадим занимались домашними делами, их 26-летняя дочь Инна стирала на кухне. Глава семейства вышел на задний двор перекурить.
«Показалось, что-то в воде на реке плещется. Думал, что бутылки плавают, а потом вижу, что кто-то ныряет и ныряет. Понял - это дети!». Мужчина забежал в дом, обул валенки и крикнул, что дети тонут.
- Он схватил какую-то палку и через огород побежал к реке, а мне кричит: «Бери лестницу, потому что палкой я не дотянусь», - вспоминает Инна. - Я схватила лесенку и побежала за отцом. Мама с граблями - за нами.
Когда Вадим по льду подбежал к девчатам, Елена еще держалась на льду, но была  наполовину в воде. Он бросил ей палку и вытянул. Девочку сразу отправили на берег. В это время ее сестра уже была подо льдом, ее начало относить течением, однако девочка еще боролась за жизнь. Мужчина понял, что ребенка он не сможет спасти, поскольку там, куда понесло его течение, лед был очень тонким.
Решение было принято в считанные секунды. «Бросив лестницу к тому месту, где была девочка, я босиком поползла к ней. Здесь понадобились и грабли, которые захватила мать, - я пыталась ими разбить лед. Когда пробила, уже руками начала его раздирать, лишь бы добраться до ребенка.
И вот, наконец, ухватила за капюшон курточки и начала тянуть на себя. Хочется быстрее вытянуть ее, а не выходит, она вся мокрая, тяжелая. И тут вдруг появилось второе дыхание, ухватила Таиру за одну руку, потом за вторую и так понемногу вытянула из полыньи. Я ее достала, а она была вся синяя и, самое страшное, не дышит!» - рассказывает Инна.
Вадим начал делать Таире искусственное дыхание прямо на льду. Только после того, как девочка начала дышать, ее перенесли на берег. Там Вадим продолжил делать искусственное дыхание, ведь девочка не приходила в сознание. «Потом приехала скорая помощь. Мы и плакали, и тряслись над девочкой, лишь бы она осталась живой».
Когда приехала «скорая», девочка была без сознания. Врачи стабилизировали дыхание и в автомобиле проводили реанимацию. В это время ее сестру обогревали в пожарном автомобиле бойцы МЧС, которых вызвали медики. Сестричек доставили в  Первомайскую больницу. Сейчас жизнь Таиры вне опасности.
Когда все закончилось, семья еще долго не могла опомниться от происшедшего. «Только потом заметила, что на мне вся одежда мокрая, - говорит Инна. - Стресс был сильным».  
Оказываестя, Инна уже не первый раз спасает жизнь. Года четыре назад летом она уже спасла парня, который тонул. Тогда она тоже могла погибнуть...
Кандидатуры Вадима Витовича и Инны Кирилловой будут поданы на участие во всеукраинской акции «Герой-спасатель года».

Светлана ВОДОЛАГА,
 начальник Центра пропаганды УМЧС
Украины в Николаевской области