Парламентарии «порадовали» водителей увеличением штрафов

Комментарии:
Водителям, не уступившим дорогу машине скорой помощи, пожарной, милиции и общественному транспорту, придется уплатить 680 гривен штрафа вместо 510 - этот закон подписал Президент Украины.

Готовили закон в правительстве, а ко второму чтению дорабатывали в парламентском комитете по вопросам правоохранительной деятельности. Документ спешили принять к Евро-2012. По словам его авторов, Украина должна сделать все, чтобы обеспечить
безопасность как гостей, которые приедут на чемпионат, так и украинцев. «Большинство из них будут добираться до стадионов общественным транспортом. Очень часто гаишники фиксируют случаи, когда водители паркуют свои автомобили на троллейбусных и автобусных остановках. В итоге последние вынуждены высаживать людей в неустановленных местах, создавая пробки и заторы. Такого быть не должно, особенно во время Евро-2012. Увеличение штрафов незначительное. Думаю, все водители поймут, что нужно уступать дорогу общественному транспорту. Плата за нарушение поднялась на 170 грн.  
Водители не особо рады нововведениям. «Культура поведения на дороге - личное дело каждого человека. Одни более дисциплинированы, другие не хотят соблюдать даже элементарных правил на дороге. За всеми не уследишь. Представьте ситуацию, когда человек не пропустил «скорую» с мигалками. По новым правилам, водителей обеих машин должны остановить и оформить протокол, выписать штраф. А ведь бригада врачей спешит на вызов к больному. Кто будет тратить на это время?» - высказал свое мнение руководитель пресс-службы общественного проекта «Дорожный контроль» Егор Воробьев.