Николаевский городской голова Владимир Чайка рассказал, где мусульманская община смогла бы построить мечеть

Комментарии:
Пикет мусульман, который состоялся 13 марта перед зданием Николаевской мэрии, не остался без внимания. Просьбу этой религиозной общины вернуть им землю, где прежде располагалась мечеть, прокомментировал городской голова Владимир Чайка.
- Я не вышел тогда к пикетчикам, потому что был в отъезде, - говорит Владимир Чайка. - Но скажу следующее. С одной стороны, мусульманская община права. В Николаеве мы должны уважать любую религию и поддерживать ее в соответствии с законом.
Мэр рассказал, что детально изучил этот вопрос. Мусульманам, участвовавшим в Крымской войне в 19 столетии, по повелению царя в Николаеве дали землю под постройку мечети. Ее воздвигли. Но через некоторое время в городе осталось всего 450 мусульман. Поэтому командующий Черноморским флотом обратился с прошением к царю о том, чтобы земля, на которой стояла мечеть, была передана морскому торговому порту. С тех времен мечеть как культовое сооружение перестала функционировать.
- В горисполкоме рассматривали просьбу мусульман, - рассказывает мэр. - Сегодня восстановить там мечеть практически невозможно. Стоит учитывать, что у частного собственника есть документы на эту землю. По моему мнению, та территория в 1200 квадратных метров не обеспечит того, что нужно николаевским мусульманам. Я вижу решение вопроса в следующем. Нужно религиозной общине предоставить землю, на которой можно построить мечеть. Я другого варианта не вижу. Мы  предлагали землю возле Дубовой Рощи по улице Кирова. На сегодняшний день есть предложение о строительстве мечети на перегоне между Корабельным и Ленинским районами.