На словах - объединение, на деле - развал оппозиции

Комментарии:
Скандал и раскол.
Инцидент с исключением из фракции БЮТ-Б Наталии Королевской  - одной из самых ярких на сегодняшний день оппозиционных лидеров произвел эффект разорвавшейся бомбы. И хотя, по мнению многих политологов, конфликт руководства «Батьківщини» в лице Александра Турчинова и Андрея Кожемякина с лидером партнерской УСДП тлел уже достаточно продолжительное время, сами обстоятельства исключения при тщательном анализе выглядят довольно странно, а причины изгнания больше похожи на формальные, нежели объективные.
Поводом для исключения стало «неголосование» Королевской за внесение в повестку дня проектов постановлений по выполнению рекомендаций ПАСЕ. Сама же оппозиционерка заявляет, что карточку у нее украли перед голосованием, и назвала случившееся «провокацией».


Самое интересное, что судьбой Юлии Тимошенко сама Королевская озаботилась на протяжении последних нескольких месяцев, кажется, больше всех своих коллег по БЮТ. Она и на Нобелевскую премию лидера украинской оппозиции выдвигала, и сбор подписей под обращением к ПАСЕ о признании лидеров украинской оппозиции политзаключенными начала. В общем, произошедшая ситуация выглядит совершенно не в духе ее риторики и проводимой политики.
Одно из обвинений в сторону Королевской, высказанное руководителями БЮТ - это ее якобы сотрудничество с Банковой.  О котором упомянул и Кожемякин на своем брифинге, ссылаясь «на секретные источники», и Турчинов в эфире ток-шоу «Большая политика».
Впрочем, ни первый, ни второй не предоставили каких-либо доказательств «шашней» лидера УСДП с властью. Интересно, что когда ведущий Евгений Киселев задал Турчинову вопрос: «Это правда, что Кожемякин ходит в администрацию Президента, чтобы добиться освобождения Тимошенко из тюрьмы?», замглавы «Батьківщини» ответил отрицательно и потребовал предоставить фотодоказательства.
В то же время, когда ведущий задал Турчинову вопрос: «А есть ли фотодоказательства того, что Королевская посещает АП?», Турчинов не придумал ничего лучше, чем голословно ответить: «Это же очевидно».
Так же уклончиво ответил Александр Валентинович и на вопрос о том, знает ли об исключении Королевской сама Тимошенко. По его словам, «все руководство блока согласно с этим решением», тем не менее на прямой вопрос, поставленный трижды, ответить четко он так и не решился.
На столь неясное выражение своей позиции нынешним руководителем БЮТ уже отреагировали политологи. По их мнению, и Турчинов, и Кожемякин, скорее всего, действовали, не уведомляя своего лидера о намерениях изгнать Королевскую.
Вряд ли нынешнее руководство БЮТ имеет какой-то карт-бланш на решение вопросов вроде исключения Наталии Королевской из фракции. Такое мнение высказал  директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев.
«Неясность ответа Турчинова на вопрос это только подтверждает», - отметил политолог. «Более того, в ходе ток-шоу «Большая политика» прозвучал еще один вопрос, который касался злополучной карточки, которая не принимала участия в голосовании за резолюцию ПАСЕ. И на этот вопрос Турчинов также не смог дать внятного ответа. Поэтому история с исключением Королевской из фракции теперь выглядит если не темной, то очень сомнительной, и очень напоминает то, что это была личная инициатива Кожемякина, не согласованная с Юлией Тимошенко. Более того, я думаю, что нет никакого карт-бланша, и это очень ясно продемонстрировала ситуация с голосованием о Законе о выборах, которое фактически было дезавуировано самой Тимошенко».
По мнению В. Карасева, складывается впечатление, что «Батьківщина» и Турчинов с Кожемякиным действуют или спонтанно, или при каждом голосовании учитывают какие-то свои интересы.
Исключение из фракции БЮТ лидера УСДП Натальи Королевской - не только признак слабости   формации политиков в ВО «Батьківщина», но и старт кадровых чисток в преддверии формирования партийного списка и согласованного списка мажоритарщиков, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.
Политолог также видит в исключении Королевской не только борьбу с сильным конкурентом со стороны вождей БЮТ, но и начало «чистки рядов», в ходе которого в самой большой оппозиционной политической силе страны оставят самых лояльных к нынешнему руководству политиков.
«Исключение Королевской было ожидаемым и предсказуемым. Курс на технологическое замещение Тимошенко, который взяло новое руководство партией и фракцией, свидетельствовал о страхе конкуренции перед молодыми и независимыми политиками фракции - такими, как Королевская и Суслов. Вполне логичным также будет выглядеть дальнейшее исключение, скажем, Томенко, Терехина и прочих политиков, не испытывающих пиетета к управленческим моделям Турчинова и Кожемякина. Однако важен не только факт исключения Королевской, но и выбранное для этого время. Судя по всему, руководство партии вплотную подошло к формированию партийного списка и списка мажоритарщиков, поэтому кадровые чистки будут неминуемы и в дальнейшем. Королевская в данном случае стала первой ласточкой, за которой пойдут дальнейшие жесткие кадровые решения», - отметил эксперт.

Иван КРУЧИНИН,
журналист