Миллиарды для миллионов

Комментарии:
Хотя Украина продолжает уже второй год решать свои проблемы без иностранной финансовой помощи, государство нашло возможность повысить социальные стандарты. На этот раз пенсии и социальные выплаты будут повышаться не за счет долгов, которые предстоит выплачивать будущим поколениям, а за счет экономического роста.
Впечатляют масштабы социальной помощи: например, 8,8 миллиона пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года, будут получать с мая 2012 года на 103 гривны ежемесячно больше. В данном случае речь идет о миллионах людей, которые значительную часть своей трудовой деятельности положили на алтарь восстановления экономического потенциала страны. Только в 2012 году у власти дошли руки до того, чтобы попытаться восстановить социальную справедливость.
Отмечу, что оппозиционные политики попытались критиковать президентскую инициативу, но их заявления чрезвычайно далеки от реальности. Наверное, стоит напомнить, что Юлия Тимошенко во время пребывания на посту премьера «боролась с кризисом», раздавая миллиарды гривен карманным банкам. В итоге средства, которые ее правительство получило от своих предшественников, были бездарно растрачены.
Благодаря последней президентской инициативе 600 тысяч военных пенсионеров получат с
1 июля прибавку в 188 гривен. Этот шаг заслуживает особого внимания, поскольку заботу о повышении обороноспособности страны нельзя отделять от оказания помощи тем, кто посвятил свою жизнь защите Родины.
Способствовать повышению благосостояния 6 миллионов граждан будет 1000-гривенная компенсация сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. Премьер-министр Николай Азаров отметил, что, в первую очередь, на них могут рассчитывать украинские пенсионеры.
Именно положительная динамика развития украинской экономики позволяет рассчитывать на эффективную реализацию инициатив главы государства. Поэтому практически все представители власти, комментировавшие предложения главы государства, уверены, что реализация инициатив Виктора Януковича не спровоцирует увеличение инфляции. Напомню, что в прошлом году инфляция составила менее 5 процентов, а показатели экономического роста в Украине были одними из самых высоких в Европе.
На протяжении второй половины марта - в начале апреля министерства финансов и труда и социальной политики должны разработать, а парламент - принять необходимые изменения в государственный бюджет на текущий год.
Первый заместитель главы администрации Президента Ирина Акимова сообщила, что для повышения социальных стандартов на счетах Госказначейства уже аккумулировано 10-11 миллиардов гривен. Президент также поручил Государственной таможенной службе увеличить в этом году поступления в бюджет на 7 миллиардов гривен, что составит львиную долю потребностей на повышение социальных выплат.
Кроме того, перевыполнение доходной части бюджета-2012 в течение января-февраля текущего года составило 2 миллиарда гривен, которые также будут направлены на социальные выплаты. За оставшееся до повышения социальных стандартов время у чиновников есть возможность распределить имеющиеся ресурсы и спрогнозировать поступление дополнительных средств.
Одним из важных источников поступлений дополнительных доходов станет детенизация заработной платы. Подсчитано, что в тени находится сегодня около
50 миллиардов гривен ежемесячных выплат, легализация которых позволит серьезно пополнить бюджет. Позиция Николая Азарова проста - белая зарплата должна стать выгодной для работодателей.
Для получения дополнительных доходов бюджета планируется ввести налог на богатство и либерализовать выдачу лицензий на разработку недр, которые будут продаваться на аукционе.
Сегодня есть все основания говорить о том, что социальные инициативы Виктора Януковича начали реализовываться - основательно и ответственно, в интересах миллионов украинцев.

 Николай ГРИГОРЕНКО,
журналист