Есть ли налоговая скидка на обучение студента, получавшего доход по договору?

Комментарии:
Имеют ли право родители воспользоваться налоговой скидкой на обучение, если студент получал доходы по гражданско-правовому договору?
Согласно п.п. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года №2755-VI (далее - НКУ), налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, - документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога-резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов-физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом. При этом НКУ установлено ограничение по непревышению сумм начисленной плательщиком налога налоговой скидки сверх суммы общего налогооблагаемого дохода плательщика, полученного в течение года в качестве заработной платы (п.п. 166.4.2
п. 166.4 ст. 166 НКУ).
Согласно п.п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 НКУ, заработная плата для целей раздела IV этого Кодекса - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно Закону.
 Эти отношения регулируются трудовым законодательством, в частности Кодексом законов о труде от 10.12.1971 года. При заключении трудового договора с работником работодатель издает приказ о зачислении его на работу, на основании которого в трудовой книжке этого работника делается отметка о приеме его на работу на соответствующую должность.
Таким образом, если студент в течение отчетного года получал доходы от выполнения договоров гражданско-правового характера, которые не являются трудовыми договорами, то члены его семьи первой степени родства имеют право на налоговую скидку по суммам, уплаченным за обучение такого студента.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева