У Ольги Харлан - олимпийская лицензия!

Комментарии:
Николаевская саблистка  стала третьей на «Московской сабле» и может паковать чемоданы в Лондон.
В столице России состоялся турнир «Московская сабля», имевший статус этапа Гран-при.
Николаевская саблистка Ольга Харлан заняла третье место. На турнирной пути она победила Матильду Остойску (Польша) - 15:13, Алессандру Луччино (Италия) - 15:12, Дагмару Возняк (США) - 15:13 и Леонор Перру (Франция) - 15:5. В полуфинале Ольга уступила будущей победительнице этапа россиянке Софье Великой - 9:15.
Вторая николаевская саблистка Елена Хомровая на старте «всухую» разгромила бразильянку Карину Лакербай - 15:0, но во втором круге проиграла в борьбе Вассилики Вугоуке из Греции - 13:15. Хомровая завершила соревнования на 23-м месте.
Напомню, что «Московская сабля» была последним турниром, на котором саблистки могли улучшить свое положение в рейтинге FIE и попасть в «олимпийскую» зону. Чтобы пробиться на Игры в Лондоне напрямую, нужно было занять место в «топ-12» рейтинга (но не больше двух саблисток от страны). В их число вошла Ольга Харлан, у которой третья сумма баллов. Впереди только Великая и Загунис.
Также паковать чемоданы в Лондон могут две лучшие европейские саблистки, которым чуть-чуть не хватило до «счастливой дюжины». Это Соха (Польша) и Перру (Франция).
У Ольги Жовнир из Нетешина, которая в рейтинге на 16-м месте, первое «не проходное» место. Хомровая лишь 21-я... Впрочем, у Европы есть еще четыре олимпийские вакансии, которые будут заполнены в ходе зонального турнира.

Москва. Этап Гран-при.
Женщины. Сабля. 17-18 марта.
1. С. Великая (Россия)
2. Чен Ксяндон (Китай)
3.О.Харлан (Украина, Николаев)
3. М. Загунис (США)
...19. О. Жовнир (Украина)
23. Е. Хомровая (Украина, Николаев)
27. Г. Пундик (Украина)
37. Е. Воронина (Украина)
58. Е. Краватская (Украина)
Всего 113 участниц.