Баскетбол. БК "Одесса" - МБК "Николаев" - 98:81

Чемпионат суперлиги

Проблемы у БК «Одесса» начались после того, как в феврале клуб покинул один из лучших разыгрывающих суперлиги Вилли Дин. Команда Олега Юшкина проиграла четыре матча подряд в своей выездной серии, поэтому полна решимости реабилитироваться в Южной Пальмире перед своими болельщиками. Тем более, что соперник вполне подходящий — у МБК «Николаев» шесть поражений подряд! Впрочем, и николаевским баскетболистам, уверен, проигрывать тоже надоело.
В нынешнем сезоне МБК «Николаев» уже познал радость победы над принципиальным соперником — в «Надежде» БК «Одесса» был повержен со счетом 88:76. Да и в Одессе наши земляки дали бой — 83:85.

БК  «Одесса» - МБК «Николаев» – 98:81 (23:22, 15:20, 30:19, 30:20)

21/8
Судьи: В. Исаченко, А. Бида (оба – Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

БК «Одесса» начал веселей - 5:0, но два трюльника Онуфриева охладили пыл хозяев паркета – 7:8. Игра очко в очко продолжалась до сирены на малый перерыв. У одесситов отметим Анненкова, который дважды попал с периметра, у николаевцев, второй матч подряд игравших без Грина и Макклинтока, хорош был упомянутый Онуфриев. Один раз поразил кольцо и юный Шундель.
Начало второй десятиминутки вновь осталось за хозяевами, но николаевские баскетболисты не позволили БК «Одесса» сильно оторваться в счете. Более того, Гилевич дважды попадает из-под кольца, Вон точен из-за дуги, Онуфриев забивает сверху, и МБК «Николаев» уже ведет шесть очков – 34:40! Однако Лав и Кинг на последней минуте сокращают отставание – 38:42.
Третья четверть началась в том же ключе. МБК «Николаев» держал команду Юшкина на дистанции в несколько пунктов. В ударе был Яйло, забивший два трюльника подряд. На 27-й минуте гости вели 58:61. Увы, за четыре оставшихся минуты МБК «Николаев» не забил ни одного очка! Такой расточительностью БК «Одесса» воспользовался сполна: на последний перерыв команды ушли при счете 68:61.
В заключительной десятиминутке одесситы без особых проблем довели матч до победы. У николаевцев в атаке поймал прицел только Корочкин, набравший десять очков. У БК «Одесса» блистал Кинг, доминировавший под обеими кольцами. Когда счет стал 90:72,  тренеры обеих команд выпустили на площадку молодежь. У МБК «Николаев» дебютировал Горбатюк, а Ожегов набрал свои первые очки в суперлиге. Финальный счет 98:81. МБК «Николаев» потерпел седьмое поражение подряд.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Леонид Шиманский:
-  В первой половине матча наша команда играла просто блестяще. Игроки много двигались, правильно разбирались в зашите. Во втором тайме одесситы применили жесткий прессинг, у них пошли быстрые отрывы, обозначилось преимущество под кольцами – особенно после того, как пятый фол получил Яйло.  К тому же к игре оказался не готов Гилевич, и нам катастрофически не хватало больших . По сути, у МБК «Николаев» оставалось пять баскетболистов, а обыграть таким числом БК «Одесса» не реально. Слава богу, восстановился Кривич, но он не сумел в должной мере помочь команде в атаке.
Грин улетел в США по семейным обстоятельствам. Обратный билет у него на 23 марта.  У Макклинтока проблемы со здоровьем…