Мэр Владимир Чайка: Немецкие «гармошки» «Евротранстехсервиса» снимут с маршрутов!

Комментарии:
Сегодня утром в Николаеве 240 маршруток заполонили Адмиральскую от мэрии до улицы Карла Либкнехта. Поводом для столь масштабной акции протеста стал инцидент, случившийся накануне. Четверо молодчиков, представившись «сотрудниками службы безопасности» предприятия «Евротранстехсервис», избили на улице Мореходной водителя микроавтобуса, работавшего на городском маршруте №10.
Напомним, что недавно «Евротранстехсервис» купил автобусы большой вместимости, которые полтора десятка лет отколесили по дорогам Германии. Эти «старички» вышли в Николаеве на два маршрута - №83 и №98. Данный факт вызвал бурю негодования у перевозчиков-старожилов, а избиение водителя стало последней каплей, переполнившей чашу их терпения. Перевозчики обвинили новичка в недобросовестной конкуренции. «Мы взяли кредиты, купив новые автобусы, а они влезли в наш бизнес!», - возмущался один из организаторов акции. К протестующим вышел депутат городского совета Артем Ильюк. Он отметил, что была нарушена процедура - «Евротранстехсервис» не участвовал в конкурсе на право осуществления в Николаеве пассажирских перевозок, поэтому вышел на местные магистрали незаконно. Депутат напомнил, что на сторону противников немецких «гармошек» встала и городская прокуратура, которая внесла свой протест на решение горисполкома о выделении «Евротранстехсервису» двух маршрутов. По воле прокуроров уже 12 марта немецкие «гармошки» должны были исчезнуть с николаевских дорог, но в четверг они все еще курсировали по городу. Артем Ильюк заверил, что протест прокуратуры будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета и поддержан депутатами.
После нескольких часов великого стояния на Адмиральской руководителей предприятий-перевозчиков пригласили в малый зал мэрии на встречу с городским головой Владимиром Чайкой. Градоначальник принял гостей сурово:
- Что же вы никого не предупредили о своей акции, сорвали половину перевозок наших жителей?! А кто отвечать будет? Мэр?
Владимира Чайку заверили, что никто ничего не срывал, а на акцию протеста прибыли только те маршрутки, которые по плану и не должны были возить горожан в эти часы. Мэр сменил гнев на милость и заявил, что в пятницу автобусы «Евротранстехсервиса» с маршрутов №83 и №98 будут сняты и поставлены на «прикол» - до конкурса, сроки проведения которого уточнят позже. Протестующие остались довольны и разъехались.
Однако, как выяснилось, кроме «Евротранстехсервиса», итогами короткой встречи у Чайки оказались недовольны и многие горожане. В Матвеевке очень обрадовались большим автобусам 98-го маршрута, которые помогли хоть и частично, но решить транспортную проблему этого удаленного микрорайона. Теперь же матвеевцы вновь будут штурмовать в час-пик маленькие 48-е и 24-е. Не рады отмене 83-го и жители Корабельного района…