Если потоп устроили соседи

«Соседи сверху нас постоянно заливают. Вот недавно сделали ремонт, но от него не видно и следа из-за постоянных затоплений. На мои обращения ни жэк, ни милиционер не реагируют. Что делать?» - Валентин.Консультирует юрист Дарья Ганич:
«Вам необходимо обратиться в жэк или ОСМД по месту проживания с соответствующим  заявлением. Инженер-техник должен составить акт. Проследите, чтобы в нем было записано все поврежденное имущество, а также по чьей вине и по каким причинам произошло затопление. Все эти факты должны быть зафиксированы подписями членов комиссии и печатью. В случае обращения в суд этот документ будет одним из главных для подтверждения факта ущерба. Также нужно сделать несколько фотографий затопленной квартиры и приложить к ним ее фото до аварии.
Далее специалист жэка или стройорганизация обязаны составить акт о дефектах. На его основании делается смета, в которой прописываются ремонт квартир с учетом стоимости стройматериалов и работ. Можно обратиться к независимым экспертам, которые опишут все поврежденное имущество и составят акт согласно закону.
Сообщите своим соседям о проведении экспертизы. Это стоит сделать при свидетелях, или отправьте им заказное письмо с уведомлением. Затем обращайтесь с исковым заявлением с доказательствами и квитанциями в суд по месту жительства. Кроме компенсации материального ущерба, вы имеете право требовать выплату за моральный ущерб. Тем временем, чтобы обезопасить себя на будущее, можете застраховать квартиру на случай затопления».