Николаевская фристайлистка Ольга Волкова заняла пятое место на этапе кубка мира вслед за четырьмя... китаянками

Комментарии:
Предпоследний этап кубка мира по лыжной акробатике завершился полной и безоговорочной победой китайских фристайлистов. На московских трамплинах посланцы Поднебесной первенствовали в состязаниях мужчин и женщин. Особо впечатляющим получился их женский триумф - первые четыре места заняли Фанью Конг, Сю Ментао, Шуан Ченг и Ксин Чанг. Лишь на пятом месте оказалась «не китайка». Это Ольга Волкова, николаевская фристайлистка, воспитанница заслуженного тренера  Украины Юрия Кобельника.  
Состязания проходили вечером на искусственной рампе в олимпийском комплексе «Лужники». Состязались 18 лыжных акробаток из семи стран. Причем, среди судей не было ни одного китайского представителя, а от Украины в этой ипостаси дебютировал Энвер Аблаев, еще в минувшем году выступавший за сборную страны.
10 марта. Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Женщины.
1.    Фанью Конг (Китай) – 96,05
2.    Сю Ментао (Китай) – 94,29
3.    Шуан Ченг (Китай) – 90,41
4.    Ксин Чанг (Китай) -  80,01
5.    Ольга Волкова (Украина) – 86,18
...10. Надежда Диденко (Украина) – 66,44
...13. Ольга Полюк (Украина)  - 69,93

Перед последним этапом кубка мира, который состоится в Норвегии Ольга Волкова расположилась на второй позиции. Ниже третьего места она уже  не опустится, а вот за малый «Хрустальный глобус» она еще может побороться лишь теоретически. Для этого надо непременно побеждать при условии, что Сю Ментао либо не выступит в Норвегии, либо займет место не ниже 14-го.

10 марта. Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Мужчины
1.    Цзя Зоньян (Китай) – 124,89
2.    Денис Осипов (Белоруссия) – 116,06
3.    Оливер Рочон (Канада) - 114,39
... 8. Александр Абраменко (Украина, Николаев) – 105,00
...17. Станислав Кравчук (Николаев) – 84,29
...19. Сергей Лисянский (Украина) – 80,19
Всего 23 участника.

Что касается московских прыжков украинских фристайлистов, то Кравчук и Лисянский не прошли квалификацию,  николаевец Абраменко с ней справился, но вот в «суперфинал четырех» не попал из-за ошибки при приземлении.
А  победил здесь Цзя Зоньян, но китайские позиции у мужчин  не такие впечатляющие, как у женщин. И, по всей видимости, малый «Хрустальный глобус», вручаемый  за победу в общем зачете кубка мира, достанется канадцу Оливеру Рочону. Украинцы Станислав Кравчук, Александр Абраменко, Сергей Лисянский и Николай Пуздерко разместились соответственно на 6-м, 11-м, 26-м и 35-м местах.
Последний этап кубка мира состоится 17 марта в Миркдален-Воссе.