Очень старые волейбольные мячи

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX века.
Волейбол появился в городах Украины примерно в 1925 году. И в Николаеве новая игра довольно быстро завоевала популярность. Волейбол нашел своих приверженцев в школах, на заводах, в учреждениях.
Были приняты все меры, чтобы организовать целенаправленное развитие этого вида спорта. Волейболистов регулярно собирали вместе, рассматривая на таких встречах актуальные  вопросы.
Кстати, аналогичная работа проводилась среди баскетболистов, теннисистов, гандболистов. Особое внимание организаторы спорта уделяли подготовке судей по волейболу. Они готовились в рамках специальных семинаров для повышения квалификации.
Немало было сделано, чтобы из разрозненных любителей волейбола сформировать постоянные команды, обеспечить им регулярные тренировки. Как сообщала 19 мая 1929 года газета «Красный Николаев», эти команды участвовали в различных соревнованиях. На слуху были волейболисты завода имени Марти, партийной школы, команды швейников, общества «Динамо», совторгслужащих.
Устраивались соревнования и среди школьников. Одной из сильнейших была команда юных волейболистов школы №21.
В 1930-е годы большой вклад в развитие волейбола сделали николаевские студенты. Крепкая команда была в педагогическом институте, а среди ее игроков были такие сильные спортсмены, как Гальперин, Акопов, Тубельский.
В команде Николаевского кораблестроительного института выделялись Марков и Танкревский.
Война нарушила спортивную жизнь города. Но после ее окончания волейбол продолжал интенсивно развиваться. Много для этого сделал преподаватель кафедры физвоспитания НКИ В. И. Исаков. В Николаеве стали проходить крупные соревнования, однажды даже состоялось первенство Украины.
Волейбол стал популярен и в сельской глубинке. По состоянию на 1958 год облсовет общества «Колхозник» был в состоянии организовать соревнования с привлечением сразу 30 волейбольных команд!

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед