1 марта николаевскому педагогу и бегуну Анатолию Козленко исполнилось 80!

Аров Борис
Комментарии:
Наука побеждать.
 Пропаганде и внедрению науки побеждать Анатолий Васильевич Козленко посвятил всю свою жизнь. Вот ему уже и 80. Из них почти 65 лет трудового стажа, в том числе почти 55 лет преподавательской деятельности, 46 из которых - в вузах. И все сосредоточено на улучшении методики преподавания физкультурно-спортивной тематики.
Выбор в его жизни был ясен - идти в авиацию. «Стартовал» в Одесской авиационной школе, затем служил в Фергане, осваивал «Яки» и «МиГи». Свободное время уделял спорту, в частности легкой атлетике. Все для этого было - рост 182 см, вес 71 кг. Друзья шутя называли его «земной ракетой». Действительно, скорость максимальная. В беге на 400 метров и 400 метров с барьерами Козленко в дивизии не было равных. Настал момент ответственного экзамена - первенство ВВС СССР. Здесь завоевал первое чемпионское звание. С той поры успешно представлял Вооруженные Силы на спартакиадах народов СССР, на всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Это были восемь лет активного участия в большом спорте. Он был близко знаком со знаменитыми легкоатлетами Петром Болотниковым и Владимиром Куцем, а также с легендарным футболистом и хоккеистом Всеволодом Бобровым.
Со временем Козленко понял, что спорт - это его главное призвание. Заочно закончил факультет физической культуры Ферганского педагогического института. Вернувшись в родной Николаев, работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом в ныне Николаевском национальном университете имени В. Сухомлинского, затем - на кафедре олимпийского и профессионального спорта НУК имени С. Макарова, в высшем училище физкультуры. Плодотворно вписался в плеяду  николаевских специалистов, дружно работая с доктором педагогических наук, академиком Л. П. Сергиенко, доцентом П. П. Сацюком, кандидатом педагогических наук А. П. Фальковым. Становится их соавтором в разработке ценных методических рекомендаций. Выступает на международных научных конференциях как автор почти 30 научных работ.
Анатолия Васильевича с благодарностью вспоминают бывшие студенты, ставшие затем чемпионами страны, призерами Олимпийских игр. Они сегодня приобщаются к сердечным поздравлениям юбиляру, который недавно был избран председателем Николаевского областного совета ветеранов войны и спорта.
Анатолий Козленко еще и беспокойный общественник, лектор общества «Знание», награжденный его «Золотым знаком», а также «Знаком отличника народного образования Украины». Ну, и, конечно, яркой вехой в его биографии является созданный им Николаевский клуб любителей бега «Здоровый образ жизни», который бесперебойно работает уже более 30 лет.
Кстати, накануне своего юбилея Козленко и члены клуба дружно вышли на очередное занятие, которое состоялось, несмотря на непогоду. Анатолий Васильевич был со всеми на кроссовой дистанции, как всегда подтянутый, бодрый, верящий в успех, окрыляющий на победу и своих воспитанников.
Так пожелаем же нашему славному юбиляру успешно продолжать свой жизненный кросс по столетней дистанции и еще далее!