Отличия браузеров друг от друга

В разработке дизайна сайтов нужно учесть, в каком из браузеров посетитель будет просматривать сайт. Сегодня имеется множество известных и еще не известных браузеров. Ниже рассмотрим отличия популярных браузеров друг от друга.

Opera.

Браузер Opera вышел в 1994. Он был первым браузером, в котором имелась поддержка системы вкладок. Опера является целой линейкой браузеров для обыкновенных персональных компьютеров и для мобильных устройств. Раньше скачать оперу можно было платно, но с 2005 года то можно сделать бесплатно.В Opera имеется почтовый клиент Opera Mail, он может вести работу с электронной почты. Также имеется клиент для IRC-сетей, он позволит вести общение и обмен файлами с другими пользователями Opera. Отличительной особенностью браузера Opera является управление мышью. С помощью этой функции можно несколькими движениями мышью сделать навигацию проще и ускорить работу со ссылками и с открытыми окнами в браузере.

Браузер Google chrome упрощает процесс пользования интернетом. Дизайн интерфейса является легким и не "мозолит" глаза. Очень хорошо продуман просмотр историй посещений и загрузок. Возможность размещения закладок на панели браузера дает возможность иметь часто используемые сайты всегда у себя под рукой. Так же в браузере гугл хром усовершенствована защита пользователей от тех сайтов, которые содержат вредоносные ПО.

Mozilla Firefox.

Мазила фаерфокс – является бесплатным браузером, он существует на рынке с 2004 года. Он требует соблюдение стандартов W3C, если сравнивать с IE. Мозила может блокировать всплывающие окна, вести контроль приватности в сети. Существует поддержка RSS. Из-за наличия интеллектуальной адресной строки ввести адрес сайта стало намного проще. При вводе выдаются подсказки, в них жирным шрифтом выделяются совпадения с текстом который ввели. Подсказки работают для адресов сайтов и для заголовков.

Также Firefox имеет функцию автоматической проверки орфографии онлайн и проверки пунктуации онлайн. Имеется поддержка словарей разных языков. Добавлять сайты в закладки очень удобно – Firefox может создавать группы из закладок, которые недавно добавлены, а также более часто посещаемых сайтов. Встроен менеджер загрузок – это одно из главных преимуществ Firefox'а. Он позволит до грузить файлы после обрыва соединения. Состояния текущих загрузок всегда отображено в строке статуса. Распространенные расширения для Firefox: - JSView - просмотр внешних файлов страниц.- View Source Chart - визуализация разметки страницы.- Firebug - позволяет включить отладчик, навигатор и JavaScript.- Web Developer – включил в себя функции для отладки страниц.

Гугл хром очень быстро запускается и может быстро загрузить веб-страницы. Также в этом браузере имеется функция: проверка орфографии, вы можете проверять орфографию онлайн.Главное отличие браузера от конкурентов — это работа с памятью. Хороший браузер немыслим без вкладок. Вы можете открыть несколько веб-страниц в пределах одного окна.

Описанные браузеры имеют большую популярность у пользователей Интернета. Многие тестируют работоспособность сайтов с их помощью. Но можно заметить, что современные браузеры хоть и имеют разную позицию в рейтингах популярности, но обладают похожими функциями.