Сборная Украины впервые победила Израиль

29 февраля. Товарищеский матч. Израиль — Украина — 2:3 (0:2). Петах-Тиква. Стадион «Мошава». Главный арбитр Ш. Марциняк (Польша).

Украина: Шовковский (Дикань, 46), Селин, Девич (Милевский, 46), Коноплянка, Михалик, Ротань (Гармаш, 76), Ярмоленко, Воронин (Мандзюк, 46), Гусев (Бутко, 90+2), Тимощук, Хачериди (Алиев, 46).
Голы: Хемед, 55 (пен.), Саар, 63 — Гусев, 17 (пен.), Коноплянка, 45, Ярмоленко, 61.
Предупреждения: Бен-Хаим, 72, Гершон, 82.

Сборная Украины провела свой первый товарищеский матч в нынешнем сезоне.
В Петих-Тикве команда Блохина забила три мяча и впервые в своей истории победила сборную Израиля. Однако к игре нашей национальной дружины традиционно остались вопросы. Очень уж неуверенно сыграли голкиперы Шовковский и Дикань, которые наделали ошибок на выходах. Проиграли воздух и частенько неверно выбирали позицию защитники. Если бы на месте израильтян были бы, например, англичане, кто знает, сколько бы мячей влетело в ворота «сине-желтых» в этих проигранных эпизодах. Впрочем, и плюсов хватало. Живенько сыграли в атаке Коноплянка, Воронин и Ярмоленко, измочалил гостей на бровке Гусев, в нескольких эпизодах запомнился Алиев.
После матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин и похвалил и пожурил своих подопечных: «Во втором тайме некоторые игроки выглядели так, как будто у них гири на ногах повисли. Но первый тайм мне понравился — мы прессинговали и практически не позволяли сопернику создавать моменты. Однако после перерыва в обороне мы действовали разбалансировано. Правда, тут надо учитывать, что в таком сочетании наши защитники ранее практически не играли. Так что в какой-то мере нам поспособствовала удача — при наших проблемах после перерыва и том, что сборная Израиля побежала, мы все-таки сумели довести матч до победного завершения».
В минувшую среду были сыграны еще несколько десятков товарищеских матчей Отметим шикарный поединок на «Уэмбли», в котором Англия в компенсированное время второго тайма успела и сравнять счет и пропустить от голландца Роббена третий мяч. Германия неожиданно уступила на своем поле не блещущей последние лет десять Франции. Причем, «галльские петухи» выиграли у бундесмашины совершенно заслуженно. Но главная сенсация случилась в Италии, где «скуадра адзурра» ничего не смогла поделать с командой США. А вот у действующих чемпионов мира и Европы испанцев все в ажуре: пять мячей в свои ворота получила Венесуэла, хет-трик сделал Сольдадо.

Остальные товарищеские матчи. Дания — Россия — 0:2, Англия — Голландия — 2:3, Германия — Франция — 1:2, Ирландия — Чехия — 1:1, Польша — Португалия — 0:0, Мексика — Колумбия — 0:2, Гана — Чили — 1:1, Парагвай — Панама — 1:0, Эквадор — Гондурас — 2:0, Греция — Бельгия — 1:1, Италия — США — 0:1, Испания — Венесуэла — 5:0, Босния — Бразилия — 1:2, Армения — Сербия — 0:2, Австрия — Финляндия — 3:1, Хорватия — Швеция — 1:3, Грузия — Албания — 2:1, Северная Ирландия — Норвегия — 0:3, Молдавия — Белоруссия — 0:0, Черногория — Исландия — 2:1, Румыния — Уругвай — 1:1, Швейцария - Аргентина — 1:3, Венгрия — Болгария — 1:1, Латвия — Казахстан — 0:0, Сальвадор — Эстония — 0:2, Турция — Словакия — 1:2, Азербайджан — Палестина — 0:2, Люксембург — Македония — 2:1.