Баскетбол. "Говерла" - МБК "Николаев"

Чемпионат суперлиги
«Говерла» в нынешнем чемпионате выступает нестабильно, чередуя красивые победы с провальными поединками. Вот и последний свой матч - в Ивано-Франковске с «ДнепрАзотом» - команда Мурзина бесславно проиграла. Правда, у хозяев из-за травмы отсутствовал их лидер Эрик Колмен. Хотя и без этого центрового в «Говерле» есть на кого посмотреть: Грин, Тиггс, Уокер, Свонссон. Каждый из этих ребят может устроить на площадке яркое шоу. Неплохой сезон проводят украинцы Лемик и Герасимчук. А Сильковский свои лучшие матчи в сезоне выдал именно против МБК «Николаев». Напомню, что в нынешнем сезоне «Говерла» победила в «Надежде» со счетом  90:86, а в Ивано-Франковске — 66:65.

«Говерла» (Ивано-Франковск) - МБК «Николаев» – 84:71 (16:21, 24:8, 16:22, 28:20 )
 25/5
Судьи: В. Боженар (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар:И. Хошаба (Коростень).

Счет открыл Макклинток, потом Кривич попал из-за дуги, но прошлогодний любимец николаевской публики Брайан Грин был начеку — 4:5. Однако и у МБК «Николаев»оказался припрятан козырь в лице Корочкина. Разыгрался и Джером Колмен, который не только попал трюльник, но и метко атаковал с близкой дистанции. Эта парочка набрала 13 очков, и на малый перерыв команды ушли при счете 16:21.
Начало второй десятиминутки осталось за хозяевами: после точного броска Герасимчука «Говерла» уже впереди — 25:23. Дальше больше. Алей-уп Брайана Грина, слем-данк Тиггса — 29:24... Шиманский берет минуту на размышление. Не помогает. Яйло теряет мяч — это восьмая потеря у МБК «Николаев» против двух у «Говерлы». В следующей атаке ивано-франковский Грин забивает из-за дуги, и тут же Эрик Колмен ставит «гамак» Грину николаевскому. Такая безрадостная картина сохранилась до конца четверти. За секунду до сирены Корочкин «успевает» сфолить на Лемике, и тот с линии штрафных подводит черту — 40:29.
В третьей четверти МБК «Николаев» отважился догонять уходящий поезд: двушка Маклейна, два дальних от Колмена, и все уже не так безнадежно. При счете 41:39 уже наставник «Говерлы» берет тайм-аут.  К счастью Мурзина, у него есть Брайан Грин, который временно «отодвигает» МБК «Николаев» на безопасное расстояние — 46:39. И тут у гостей слово берет Родни Грин. В первой половине игры американец отметился единственным подбором,  а тут его «прорвало» - результативные прорывы под кольцо следуют один за одним! Родни — автор «камбэка». За три минуты до конца десятиминутки на табло 48:47. Контрнаступление гостей своим четвертым трюльником продолжил Колмен — 52:51. Но Тиггс и Вокер не ошибаются с линии штрафных, и решающую четверть команды начинают при счете 56:51.
Далее настает время дальнобойщиков. С периметра точны Оснач и  Вокер у «Говерлы», Кривич (дважды) и Родни Грин у МБК «Николаев». А вот дальше прицел гостей заклинило, а у «Говерлы» не промахиваются Брайан Грин и  Тиггс. За две минуты до завершения матча становится ясно, что игра сделана — 77:64. Концовка матча тоже осталась за «Говерлой». МБК «Николаев» потерпел заслуженное поражение — 84:71.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Леонид Шиманский:
- Были отрезки, когда мы играли в командный баскетбол, и это давало результат. Но это были лишь отрезки. Сказалась наша старая болезнь - индивидуальная игра, которой грешили, в первую очередь, американцы. Огорчили глупые ошибки Вона. Увы, у меня больше нет первого номера. Колмен все-таки не разыгрывающий. И, конечно, я недоволен отношением к игре Грина. Когда хочет, играет, не хочет — не играет. Не могу их понять, наших легионеров... Еще одна-две такие игры, и я буду разговаривать с президентом клуба о целесообразности пребывания некоторых игроков в нашей команде.
Еще я хотел бы задействовать в этом матче наших дублеров, но, к сожалению, у них сейчас тур в Днепропетровске. Что касается Гилевича, то он поможет нашей команде разве что в последних играх чемпионата. Однако несмотря на все трудности, мы едем во Львов за победой. Рук не опускаем, понимаем, что для болельщиков дорог каждый выигрыш.