Исламские традиции воспитания детей

Комментарии:
Практические советы родителям.
 Дети рождаются чистыми от грехов. Их можно сравнить с прозрачным стаканом: что в него «нальют» родители и окружающие, то и увидят впоследствии.
Прежде всего, ответственные за воспитание детей родители или попечители. В современном обществе родители, как правило, большую часть времени проводят на работе, а потом стараются отдохнуть и не уделяют должного внимания  своим чадам. И на «помощь» приходят телевизор, компьютер. А потом, когда дети взрослеют, родители совершенно их не понимают и не знают. Это потому, что детей воспитали другие! И отсюда появляются расхождения во взглядах, поведении и во многом другом.
В детстве они просят незначительные вещи и получают их, затем начинают требовать большего и привыкают, что все доступно. В результате дети не готовы к трудностям взрослой жизни, не умеют строить семейные отношения и сдаются перед сложностями. Часто это приводит их к греху.
В исламе большое внимание уделяется теме воспитания, чтобы ребенок с детства получил необходимые знания по религии, сохранил веру и всегда выполнял обязанности, ограждая себя от греха, а также был послушным, имел высокую культуру и нравственность.
Кроме общих вопросов воспитания, есть особые рекомендации, как вести себя с детьми в разных ситуациях. Например, если ребенок что-то требует купить - не спешите выполнять его просьбу, даже если у вас есть возможность для этого. Напомните, что недавно покупали ему что-то. Пусть дитя поймет, что не всегда можно получить желаемое и не всегда есть средства на это. Нужно показать ребенку, что в жизни встречаются сложности.
Некоторые родители позволяют детям спать сколько угодно,  мол, пусть спит на здоровье. Так у ребенка появляется лень, которая впоследствии может мешать соблюдению обязанностей и выполнению добрых дел. Надо будить его рано по утрам. Также нужно приучить дитя просыпаться в любое время, например на ночной намаз, сахур, даже если он не держит пост, утренний намаз, после которого лучше читать Зикр до восхода - в этом есть особый секрет. Нужно, чтобы он осознал необходимость труда и сдерживал свои желания.
Не стремитесь к постоянному разнообразию в одежде и еде. И лучше пусть ребенок ест, когда голоден, а не по режиму. Излишество в еде не способствует ни укреплению здоровья, ни улучшению духовного состояния.
Как достичь этого - уже искусство воспитания.
Полезно для всей семьи  делать что-то вместе: например, вместе молиться, проводить досуг, собираться за столом. Если вы рано уходите на работу, то разбудите детей пораньше и позавтракайте вместе - пусть это станет традицией. Помните, что если пропустить важный момент в воспитании, то за короткое время ребенок может выйти из-под контроля и перестать слушаться. Ваши дети нуждаются в вашем внимании! Не думайте, что оставив их даже в целях заработка, вы делаете лучше для них. Лучше для них - когда вы рядом.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области