Вокруг сугробов на открытом чемпионате Николаевской области по футболу

Зимний чемпионат Николаевской области по футболу.

Первая группа

18 февраля. «Торпедо» (Николаев) - «Лан» (Щербани) - 3:0 (1:0). Арбитр Р. Калита. 100 зрителей. Голы: Белоус (3), Соломонов (54), Процышен (59). Удаление: Федорченко («Л», 57, второе предупреждение).
«Лан» после прошлой недели возглавил таблицу зимнего чемпионата. Поэтому на матч с торпедовцами вышел в роли лидеров. Но уже на третьей минуте Андрей Белоус, игравший с небольшой травмой, открыл счет (он расстрелял ворота с близкой дистанции, воспользовавшись отскоком мяча). Во втором тайме Дмитрий Соломонов удвоил счет, заработав уже второй балл по системе «гол+пас». Нервы игроков «Лана» накаляются, и вот в центре поля фолит Федорченко. Оставшись в меньшинстве, футболисты Щербаней пропустили третий гол. Его автором стал Егор Процышен, который вошел в игру лишь за четыре минуты до этого. До конца счет не изменился. 3:0.
«Автолокомотив» (Южноукраинск) - МФК «Николаев-2» - 0:0. Арбитр Е. Мамчур. 100 зрителей. Удаление: Запорожец («А», 76, нецензурная брань в адрес арбитра).
В составе МФК «Николаев-2» сыграли Пацюк, Родевич, Берко, приехавший на просмотр Фостяк. Играли с желанием, но опасных моментов было не слишком много.
19 февраля. «Вороновка» - «Степовое» - 2:1 (0:1). Арбитр Р. Калита. 150 зрителей. Голы: Каика (42), Волчков (43) - Гирчев (31). Предупреждения: Жоров (59), Зима (70), Буряк (78) - Задорожнюк (9).
«Вороновка» не без проблем обыграла молодую команду «Степовое». В первом тайме, перехитрив сразу нескольких защитников «Вороновки», открыл счет Юрий Гирчев. Но, как оказалось позже, главные события матча были во второй половине игры. Сначала был ответный гол Каики, после углового от Буряка он вышел победителем в воздушной дуэли с защитниками степовчан. И уже через минуту команда тренера Геннадия Свердлова вышла вперед. На удар метров с двадцати отважился Александр Волчков.

Вторая группа А
16 февраля. «Торпедо-96» - «Каскад» - 0:1 (0:1). Арбитр Ю. Зеленский. 50 зрителей. Гол: Белый (15).
Юные торпедовцы хорошо сыграли против команды из Каменки. Единственный гол в активе опытного Александра Белого.
18 февраля. «Торпедо-95» - «Торпедо-96» - 3:0 (1:0). Арбитр
И. Вильчак. 50 зрителей. Голы: Гончаров (22, 57), Моргунов (45). Удаление: Челомей («Т-96», 42, опасная атака соперника). «Думитраш» - «Алмаз» - 1:0 (0:0). Арбитр А. Зевакин. 50 зрителей. Гол: Запорожченко (55).
19 февраля. «Скиф-Центр» - «Широкий Лан» - 2:0 (0:0). Арбитр
В. Мамчур. 100 зрителей. Голы: Батюков (38), Солодуха (55). Нереализованный пенальти: Вит. Волощакевич («ШЛ», 10). Удаления: Синица (9) - Билас (25); оба - за повторные предупреждения.
В этой напряженной встрече были и два удаления, и множество предупреждений. Победу «скифам» принесли два гола, забитые во втором тайме.
СК «Энергия» - «Ингулец» (Снигиревка) - 9:0 (4:0). Арбитр Ю. Зосименко. 150 зрителей. Голы: Вит. Куянов (8, 42), Вяч. Куянов (11), Гранковский (28, 39, 44, 49), Маркитан (31), Синкевич (56).
Первые два гола «Энергии» забили братья Куяновы. Матч прошел при большом перевесе николаевской команды. Порадовался победе вместе с болельщиками и президент клуба Юрий Антощенко.

Вторая группа Б
15 февраля. СКА - СДЮШОР «Николаев-96» - 8:0 (3:0). Арбитр Л. Избаш. 50 зрителей. Голы: Капитонов (10, 39, 40), Прокопенко (19, 58), Згама (30, 62), Карташов (автогол, 45).
 Восемь мячей побывали в воротах юношеской команды. Хет-трик сделал Станислав Капитонов, по два гола забили Виталий Згама и Евгений Прокопенко. Победе радовался не только коллектив  СКА, а и «Динамо». Фиаско соседа по таблице позволило динамовцам поменяться с ним местами.
18 февраля. «Динамо» - «Богоявленск» - 1:3 (1:2). Арбитр А. Мерцалов. 60 зрителей.  Голы: Фларенко (30) - Акимочкин (19), Шевченко (26), Андриевский (67).  Удаление: Акимочкин (60, второе предупреждение).
В стартовом протоколе матча оказалась фамилия тренера «Динамо» Леонида Малого. Мастер спорта СССР записал себя по той причине, что у динамовцев не набиралось игроков к началу игры. Однако затем опоздавшие явились, и ветерану советского футбола на поле выходить не пришлось. Хотя, как он отметил после матча, имело смысл сыграть - его подопечные выглядели неважно.
За «Богоявленск» забил опытный Сергей Шевченко. А автор первого гола Дмитрий Акимочкин отличился еще раз - он досрочно покинул поле после второго «горчичника».
19 февраля. СКА - «Николаев-ветераны» - 3:3 (2:1). Арбитр Ю. Зеленский. 150 зрителей. Голы: Шепель (13), Капитонов (19, 60) - Свердлов (33), Пономаренко (40), Подтоптанный (65).
Армейская команда по ходу матча выигрывала с перевесом в два мяча. Но ветераны отыгрались. Было многовато предупреждений: четыре - у СКА, три - у ветеранов «Николаева».
«Варус» - «Николаев-96» - 2:0 (0:0). Арбитр А. Мерцалов. 50 зрителей. Голы: Старостенко (58), Водвуд (66). «Николаев-95» - «Автомобилист» - 0:2 (0:0). Арбитр А. Зевакин. 50 зрителей. Голы: Ляшенко (45, 49).
За автомобилистов регулярно забивает нападающий Александр Ляшенко, который в прошлом сезоне успешно играл за снигиревский «Ингулец».  Два гола Ляшенко в интервале четырех минут второго тайма принесли победу его новой команде.