Баскетбол. Главный тренер МБК "Николаев" назвал дату своей отставки

Чемпионат суперлиги/ МБК "Николаев" - "Химик" - 87:90До игры
Как ни складывается турнирная судьба ближайших географических соседей, их матчи всегда проходят в напряженной борьбе. Южненцы практически решили проблему выходя в плей-офф. «Химик» выбил из розыгрыша кубка суперлиги его обладателя – «Днепр». И не испытывает ни малейшей робости ни перед одним из соперников финала четырех.
Николаевцы оба предыдущих очных поединка южненцам проиграли: дома - 80:85 и в гостях - 67:75.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев накануне матча сообщил, что из-за травм  с «Химиком» не сыграют Маклейн, Гилевич и Колмен.

МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) – 87:90 (20:15, 28:18, 20:24, 19:33)

23/6
Судьи: С. Чебышев, В. Исаченко (оба – Киев), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

МБК «Николаев» начал за здравие. Яйло, Грин, Вон, Кривич атакуют точно. На табло 11:4. У гостей лишь Терри кладет мяч в корзину. К середине первой четверти «проснулся» еще и Митчелл, однако николаевцы оборотов тоже не сбавляли — 20:15.
Во второй четверти хозяева паркета к восторгу «Надежды» укрепили свой перевес. Особенно расстарался Онуфриев, который трижды попал из-за дуги. Все в порядке в дальним броском и у Кривича, две атаки подряд завершил из-под кольца Макклинток. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 48:33 в пользу МБК «Николаев».

Клацни на все фото

Этот разрыв сохранился до середины третьей четверти. «Один в поле воин» Митчелл сокращает отставание до семи очков. Но Макклинток и Онуфриев возвращают болельщикам, заполнившим трибуны «Надежды», благодушное настроение -  68:57.
А вот заключительную десятиминутку фаны МБК «Николаев», уверен, захотят забыть поскорее. Всего четыре минуты потребовалось «Химику», чтобы выйти вперед в счете — 72:73. Но МБК «Николаев» не желал упускать, казалось бы, добытую победу. Трюльники Онуфриева и Кривича, два с фолом от Грина возвращают уверенность в благополучном исходе — 85:79. За минуту до финальной сирены точен Грин — 87:83. «Добить» «Химик» мог Яйло, но дважды не попал с линии штрафных. А вот Митчелл «прощать» МБК «Николаев» не пожелал — сначала американский защитник забил два штрафных, а за 22 секунды до конца попал с периметра. Дарелл в этом эпизоде очутился на дуге в гордом одиночестве. Шанс спасти игру был у Грина, но он за шесть секунд до конца промазал из-под кольца.
Это поражение МБК «Николаев» фактически поставило крест на надеждах команды выйти в плей-офф.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Мы проиграли матч в середине последней четверти, когда все перестали биться в защите, а в нападении каждый играл сам за себя. В нынешнем сезоне эту команду я встряхнуть не могу. Поэтому принял окончательное решение — после окончания сезона покидаю пост главного тренера МБК «Николаев». Не хочу видеть эту команду, которой не интересен результат. Я устал от такой работы. Хочу взять паузу на год, заняться воспитанием сына.
Почему Митчелл на последний секундах остался открытым на периметре? Потому что Грину, которому было поручено опекать Митчелла, наплевать на это! Ему важнее хапнуть подбор в свою статистику! Если бы на месте Грина был Мажутис, он бы не отошел от Митчелла ни на сантиметр! «Химик» сегодня победил заслуженно. Я катастрофически разочарован. О каком плей-офф говорят эти американцы в интервью? Для меня колоссальная тягость опять просить их сделать то, что они не сделают в следующем матче с «Днепром»...

Форвард МБК «Николаев» Родни Грин:
- Тяжелое поражение. Игроки подавлены. В последней атаке я пытался накрыть Митчелла, но ему удался дальний бросок. А вот я свой шанс упустил...

Главный тренер «Химика» Дарко Руссо:
- Очень тяжелая игра, которая, уверен, понравилась болельщикам. Хороший баскетбол продемонстрировал МБК «Николаев». В первой половине «Химик» сыграл очень слабо, но во второй — выше похвал!

Защитник «Химика» Дарелл Митчелл:
- В первой половине команда не показала должного уровня игры в защите. Во второй были и защита, и нужные подборы, и хорошие броски. Поэтому и выиграли.