Баскетбол. "Азовмаш" - МБК "Николаев" - 89:63

Чемпионат суперлиги

Многократные чемпионы страны и фавориты нынешней суперлиги проводят сезон неровно. Имея впечатляющий набор исполнителей во всех линиях, мариупольцы подвержены сильным перепадам настроения. «Азовмаш» выбыл из розыгрыша кубка суперлиги, да и в чемпионате последний матч на своей площадке проиграл одесситам.
Все это привело к смене главного тренера – команду возглавил итальянский специалист Лука Бечи. С ним мариупольцы успешно съездили в Красноярск, где обырали «Енисей» в рамках розыгрыша Единой лиги ВТБ.
Так что на стартовый матч третьего круга «Азовмаш» вышел в полном боевом составе и с самыми серьезными намерениями. Предыдущие поединки мариупольцы у николаевцев выиграли – 96:75 и 81:75. Лучшими в их составе тогда были Печеров и Ранчик. С каждым туром набирает форму Дроздов. Поэтому устоять команде Валентина Берестнева было нелегко.

«Азовмаш» (Мариуполь) - МБК «Николаев» - 89:63 (27:24, 21:5, 19:17, 22:17)

Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Обе команды не слишком усердствовали в защите, а точность бросков оказалась на удивление высока для «разминочного» периода. В таких условиях как рыба в воде чувствовал себя Грин, набравший 11 очков при всего двух промахах с поля. В итоге мариупольцы выиграли десятиминутку благодаря «лишнему» попаданию из-за дуги - 27:24.
Николаевцы не сразу почувствовали перемену в настроении соперников после возобновления игры. Макклинток и Вон приостановили первый рывок мариупольцев. Однако после третьей минуты гости ни разу (?!) не смогли поразить корзину хозяев площадки.
А те не давали подопечным Валентина Берестнева воли ни на дуге, ни под щитами. Николаевцы пропустили подряд 17 очков и к большому перерыву уже не смотрелись настроенными на контригру - 48:29.
После отдыха подал было голос Скляр, который выступал раньше за местную команду. Да в ответ мариупольцы ответили целой серией точных атак. Грин, Гилевич и Маклейн с Колменом отвечали адекватно. Однако прорехи в защите не позволили николаевцам остановить отступление - 67:46.
В начале заключительного периода гости впервые всерьез побеспокоили мариупольцев. Онуфриев и Кривич метко отстрелялись из-за дуги, разрыв сократился до 10 очков. Увы, после минутной паузы хозяева площадки восстановили статус-кво и больше не позволили соперникам дерзить - 89:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что у его игроков не было веры в успешный результат.
- В итоге ни один баскетболист не сыграл так, чтобы можно было его отметить. Каждый в отдельных эпизодах недоигрывал, не реализовал свой потенциал. Установка была не проиграть щит. «Миссия» оказалась невыполнимой, и разница в числе подборов предопределила большое преимущество «Азовмаша».
Положительной оценки заслуживает только отрезок в дебюте заключительной десятиминутки, когда николаевцы удачно отзащищались «зоной» и в контратаках забили 11 очков подряд. Однако усталость Вона и Маклейна не позволила развить успех. И соперник совершил новый рывок.