Баскетбол. МБК "Николаев" - "Черкасские мавпы" - 86:77

Чемпионат суперлиги
Матчем с «Черкасскими мавпами» МБК «Николаев» открывает третий круг. В нынешнем сезоне команды по разу выиграли друг у друга. В Черкассах хозяева победили 88:73, а в Николаеве команда Берестнева одолела «мавп» с более скромной разницей в счете — 83:79.
Во втором круге «Черкасские мавпы» выиграли у только «Днепра», «Кривбассбаскета» и «Галичины» и потерпели десять поражений. Отметим, что защитник «мавп» Вилли Соломон является самый результативным игроком чемпионата — в среднем 22,25 очка за игру. Он же входит в «топ-10» по числу передач (4,7 за матч) и перехватов (1,6).
Кроме того, перед игрой в Николаеве стало известно, что спонсоры «Черкасских мавп» выдали суперлиге гарантии по уплате остатка заявочного взноса, поэтому клубу разрешили продолжать выступление в чемпионате.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 86:77 (21:31, 26:9, 16:23, 23:14)

Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

В первой четверти «Черкасские мавпы» попали с периметра восемь раз! По три дальних попадания на счету Неруша и Тимерманиса, два — у Соломона. Против такого лома николаевские баскетболисты приема не нашли. Гости вели 12 очков, но одновременно с сиреной забил Леонид Яйло, чем немного подправил настроение местной публике. 21:31.
Во второй четверти хозяева паркета бросились вдогонку, и на 15-й минуте после очередного кинжального прохода Грина вышли вперед — 34:33. Отметим, что Валентин Берестнев не побоялся в разгар сражения бросить на передовую молодежь, и Скляр с Ожеговым картины не испортили. За пять секунд до сирены на большой перерыв Грин забил штрафной, и на табло зажглись довольно приятные глазу цифры — 47:40.

Клацни на все фото

Однако третья четверть осталась за гостями. «Мавпы» подправили дальний прицел, а вот у хозяев площадки напротив броски не заладились. За 37 секунд до сирены очередной трехочковый Соломона погрузил «Надежду» в гробовую тишину — 62:63. Но разыгравшийся Гилевич забил один штрафной, и заключительную десятиминутку команды начали с нуля — 63:63. И тут в дело вступил Макклинток. Американский центровой для начала забил метров с пяти, а потом и вовсе сорвал овации трибун, поразив кольцо из-за дуги. 68:63! Стало веселей, но Соломон и поймавший кураж Неруш выбрасывать белый флаг не собирались — 72:71. И тут вновь Макклинток, на сей раз из-под кольца, пригасил надежды гостей на благополучный исход. Кстати пришелся и точный дальний от Вона — 79:71. Пупович и Соломон было поупирались, но за минуту до конца последовал «контрольный» трюльник от Онуфриева — 84:74. Занавес. Точный дальний бросок Панченко лишь подсластил «Черкасским мавпам» горькую пилюлю поражения. 86:77.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Сказалась двухнедельная пауза, игроки немного вышли из ритма, потому и провалили начало матча с «Черкасскими мавпами». Потом выровняли игру, и чувствовалось, что в нужный момент МБК «Николаев» сможет прибавить. Так и случилось.
Рад полноценному дебюту Ожегова. Он смотрелся очень хорошо. Сделаю все, чтобы Максим получал  хотя бы по минуте в каждой игре. Не лучший матч выдался у Онуфриева. Но он забил в конце важный трехочковый и надежно сыграл в защите. Корочкин сегодня действовал в том ключе, в котором я хотел. Полностью отдавался игре Гилевич.

Теперь будем искать шансы на победу в Мариуполе. У «Азовмаша» сменился главный тренер, но поставить игру команды за несколько дней невозможно. Будем искать шасны на победу в каждой игре, иначе чемпионат закончится для нас через пять-шесть матчей.
Защитник МБК «Николаев» Максим Ожегов:
- Мы провалили первую четверть, но во второй показали, что умеем защищаться.  Это десятиминутка стала переломной.

Главный тренер «Черкасских мавп» Владимир Холопов:
- Пять игроков не могут играть сорок минут. Под кольцами нам не хватает Аделеке, который не оправился после болезни. Последствия травмы не позволяют много времени на площадке проводить Дэвису. К тому же на игре команды сказываются объективные моменты, упущенные летом. Вы же знаете, на каких условиях «Черкасских мавп» приняли в суперлигу? Когда над командой висит финансовое бремя, приходиться на чем-то экономить. Мы экономим на бюджете, на игроках. Сейчас перед нами стоит задача не рухнуть в самый низ турнирной таблицы. Уже можно констатировать, что мы не вышли в плей-офф, но в оставшихся матчах будет играть для наших болельщиков. Хотим доказать, что баскетбол в Черкассах не умер!

Форвард «Черкасских мавп» Иварс Тимерманис:
- Мы слишком понадеялись на трехочковые, однако весь матч попадать дальние броски невозможно. К тому же много промахивались из-под кольца, проиграли подбор...